Для чего на производстве составляют должностные инструкции?

Работа и подработка

В чём плюсы и минусы должностных инструкций?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Должностная инструкция имеет преимущества для самого трудящегося и это факт. Работник подписывает трудовой договор и выполняет обязанности только согласно своей должностной инструкции. Остальные обязанности не включенные в должностную инструкцию, сотрудник вправе отказаться выполнять.

Плюсы должностной инструкции для бизнеса:

  1. Упорядоченность рабочего процесса, где отсутствует неразбериха и хаос;
  2. Внесение ясности в рабочие отношения между сотрудниками (точно знают к кому обращаться по каким-либо вопросам);
  3. Работодатель решает сам о необходимости переписать должностную инструкцию, для соответствия ее нужным требованиям;
  4. При неудовлетворительном выполнении обязанностей, можно всегда указывать сотруднику на должностную инструкцию Таким образом, работодатель заставляет изменить поведение на работе сотрудника и начать нормально выполнять порученные ему обязанности (При этом нельзя угрожать увольнением, чтобы подчиненный не стал выполнять формально поверхностно свои обязанности);
  5. Защита работодателя при нарушении правил техники безопасности, которые повлекли получение статуса инвалидности или смерти сотрудника. Это прямым образом защитит руководителя при возникновении подобной ситуации от преследования судом. Там будут четко в должностной инструкции указаны все правила безопасности на данном предприятии и именно индивидуально для каждого сотрудника, в соответствии с его обязанностями.

Спорные ситуации и плюсы должностной инструкции для работодателя, при заключении трудового договора по всем правилам:

  1. Отказаться принять на работу сотрудника.
  2. Менять условия труда.
  3. Удерживать часть заработной платы.
  4. Наложение дисциплинарных взысканий.
  5. Нарушение трудовой дисциплины.
  6. Условия отклонения от норм и соответствие с оплатой труда.
  7. Возмещать причиненный работодателю вред.
  8. По статье 81 Трудового кодекса, возможно расторгать договор с сотрудником по инициативе работодателя.
  9. При не выдерживании испытательного срока, возможность уволить такого сотрудника.

Должностная инструкция обязательно должна подписываться не только работодателем, но и самим подчиненным. И если бизнес открылся недавно, то неуместна при небольшом штате должностная инструкция.

Так что стоит прочитать трудящимся данную информацию и понять минусы.

1
Yugra0205
1 год назад

Должностные инструкции играли огромную роль в промышленном производстве, где часто возникали сложные моменты при производственном процессе.
Особенно важны были инструкции на опасных промышленных объектах, так как там частенько происходят нарушения по охране труда и технике безопасности.
Соответственно нарушения техники безопасности приводили к различным аварийным ситуациям и крупным авариям.
И уже происходящие аварии и остановки производства «тянули» за собой производственные травмы и несчастные (иногда — смертельные) случаи.

Кроме того, любая аварийная ситуация или авария, вызывали остановку производства или какого-то аварийного прерывания непрерывного производственного процесса.
Естественно, это влекло за собой потери производства. которые могли исчисляться огромными суммами денег.

Поэтому, и стали создавать должностные инструкции, когда на каждую профессию или специальность, на каждое должностное или производственное лицо, стали составлять типовые инструкции, чтобы каждый работник знал, что и где ему можно и нужно делать, а в какую систему или схему. ему непозволительно включаться и даже — вникать.

Поэтому, на опасных производственных объектах, такие инструкции, или аналогичные написаны начиная от работника по уборке технических помещений.
Не говоря уж об специалистах, которые заняты в процессе обслуживания самых разных энергетических установок или металлургических или химических производственных линий.

В итоге, в случае аварии или несчастного случая на производстве, компетентным органам стало намного легче найти и установить виновное лицо.
А далее, приступает к расследованию собственная комиссия, созданная на предприятии из штата своих специалистов, а в случае тяжёлых травм или летальных исходов, подключаются федеральные органы надзора. При этом, обязательно присутствуют сотрудники прокуратуры и представители из федеральных служб по охране труда.
Следовательно проще выяснить, по своей воле или халатности нарушил какой-то работник свою должностную инструкцию, или его к этому принудил вышестоящий руководитель.

1
Alibus
1 год назад

Должные инструкции необходимы для того, чтобы работник имел представление о том, что от него требуется и знал свои обязанности на рабочем месте. Также должные инструкции это своего рода юридический инструмент воздействия на работника и способ прикрытия работодателя в непредвиденной ситуации на производстве. Если работник нарушил требования безопасности или взял на себя ответственность за выполнение деятельности которая не предусмотрена должностной инструкцией, то он сам понесет ответственность, так как должная инструкция на предприятии имеется, он с ней был ознакомлен и расписался о ее ознакомлении.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля