В чём преимущества и недостатки поиска работы через интернет?

Работа и подработка

Почему сайты вакансий, не дают желаемого результата?
Какие порталы по поиску работы самые лучшие?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

В интернет пространстве многим кажется, что есть возможность быстро отыскать работу. На самом деле, нет ничего подобного. Таких соискателей с каждым днем прибавляется, тем более сейчас многих сократили и закрылись организации, обанкротились. Высокий уровень безработицы подталкивает к поиску облегченной сферы деятельности, где не требуется четко по графику спешить на работу и нет столкновения с коллективом.

Все больше переходит на работу в интернете молодежь, не желая терять свои годы и стараться ради благ кого-то. И я считаю, что они правы, так как сама будучи студенткой теряя собственное здоровье работала на предприятии за 7 и до 14 тысяч рублей с 18 лет. А сейчас страдаю с тех пор хронической аллергией и пугает общество, после работы со злобными тетками.

Плюсы работы в интернете:

  • Предоставляется бесплатный поиск работы в интернете и бесплатная публикация резюме;
  • Нормально высыпаешься;
  • Не надо спешить на работу;
  • Не требуется тратить средства на билеты в обе стороны или топливо;
  • Никто не наблюдает за процессом твоей деятельности (выполнения обязанностей по работе);
  • Отсутствует резкая критика от коллег и с ними почти не сталкиваешься;
  • Можно успеть сделать что-то дополнительно;
  • Распределяешь график работы на свое усмотрение;
  • Можно при плохом самочувствии и надобности не отпрашиваться с работы и выполнить когда сможешь;
  • Большинство работ сразу с оплатой после выполнения и не нужно ждать целый месяц.

Минусы работы в интернете:

  • Нестабильность в оплате и заданиях и непредсказуемость проекта;
  • Можно нарваться на мошеннические организации и потерять собственные деньги;
  • Могут требовать вложения средств (выполнения закупки их продукции с отсутствием выгоды, а одними убытками);
  • Впустую потраченное время на написание работ;
  • Низкая оплата за работу, а чтобы зарабатывать свыше 10 тысяч рублей, придется потратить много времени ежедневно;
  • Большое количество правил и требований в регламенте;
  • Тестирование на знание правил русского языка новичку;
  • Отклоняют работы с недочетами у новеньких и могут заблокировать.

Искать работу легче стало с появлением сайтов объявлений, но в то же время, желающих увеличилось, а спрос на рабочих упал. Оплата от этого стала мизерной и большая конкуренция.

Теперь о поиске работы посредством интернета и его минусах.

1. Стало проще найти и откликнуться на вакансию, но между тем, может оказаться, что место работы уже забронировано. Вакансия продолжает висеть на сайте поиска работ, а соискатели надеяться, что их ждут.

2. Несмотря на предварительную отправку резюме работодателю на вакансию, все равно потребуется приехать на собеседование. И еще не факт, что сразу возьмут на работу, а зачастую попадаешь на «конкурсную основу», где до и после тебя разговаривали с другими кандидатами. Минимален шанс трудоустройства.

3. Требуется во многих местах пройти медицинское обследование за свой счет и предоставить работодателю. И не факт, что продержишься на рабочем месте хотя бы один месяц.

4. Неизвестный коллектив со своим уставом, где к новичку все относятся с подозрением и порой чрезмерно критикуют.

5. На отклик соискателя могут вообще не ответить.

6. Звонят на резюме больше мошенников и с предложением вложиться в дело, чтобы стать у них участником.

7. Работодатели могут лукавить насчет оплаты труда, обязанностей работы сотрудника и чем именно они занимаются.

Больше минусов поиска реальной работы через интернет, нежели плюсов. Разве что предоставляется услуга публикации резюме своего на сайтах объявлений бесплатно, но оно быстро падает в рейтинге, если не оплатишь продвижение. Ну и позвонить работодателю представляется возможным соискателям. Вот только не все работодатели отвечают на звонки и сообщения сразу, либо вообще не реагируют.

Лучшими не могу назвать сайты поиска работы, но перечислю список самых активных из них:

  1. HeadHunter (hh).
  2. Superjob.
  3. Зарплата.ру.
  4. YouDo.
  5. MyGig.
  6. JobLab.ru.
  7. Работа в России.
  8. Юла.
  9. Авито.
  10. Работа.ру.
2
Yugra0205
1 год назад

Я бы не стал конкретно говорить про недостатки или преимущества при таком способе поиска свободной вакансии.
Наверно потому, что это действие напрямую зависит от возраста и коммуникабельности соискателя работы.
Молодые люди, особенно те, которые только-только получили документы о получении соответствующего образования и не имеющие конкретного опыта работы, для ускорения всей этой тягомотной процедуры, легче и быстрее найдут себе мало-мальски оплачиваемую деятельность, при этом в удобном районе, с хорошим графиком рабочего времени.

Если же трудовой стаж перевалил цифру в двадцать лет, и в трудовой книжке не менее тридцати самых разных записей про трудовые заслуги и достижения соискателя, то искать хорошую, надёжную и высокооплачиваемую работу в социальных сетях, по-моему, не имеет смысла.
И это только в том случае, если рассматривать какой-то крупный город, с хорошо развитой промышленностью.
Примерно в масштабе областного или краевого центра. В городке районного значения, искать работу в интернете, особенно если возраст соискателя перешагнул за 45 лет — не имет смысла и перспективы.

А главный недостаток поиска работы в интернет-сети, это то, что работодатель, не имеет возможности прямого общения с соискателем. То есть, живое общение «глаза в глаза», не даёт того эффекта взаимопонимания, когда это (нормальное) общение, не через экран телефона или монитора, интуитивно вызывает при ведении диалога, либо симпатию, либо антипатию, как у соискателя работы, так и у работодателя.
Кроме того, молодой специалист довольно легко и хладнокровно реагирует, если получает отказ в определении вакансии.
А специалист со стажем, не всегда адекватно воспринимает отказ с экрана компьютера. Ему проще и легче выслушать причины отказа в приёме на работу от старого или молодого сотрудника отдела кадров.
Который, если и отказывает в резкой форме, то хотя бы весомо аргументирует свой отказ.
АВ не говорит слащавым голосом по телефону. или с экрана компьютера, дежурную фразу, типа — мы Вам позвоним…

1
Senses
1 год назад

Сколько раз искала работу, и всегда смотрела вакансии в интернете. А как по другому узнать об работе? Особенно, если находишься в другом городе. Приехать и смотреть объявления — это все не то. Тем более, что объявления на столбах — это прошлый век.

Преимущества: 

  • В объявлении обычно всегда указывается вся информация о работе. Это: обязанности, график работы, заработная плата, и другие нюансы. То есть, не обязательно звонить по 100 раз и все уточнять. Для работодателя это тоже плюс. Не нужно лишний раз тратить свое время. Плюс, небольшая часть кандидатов (которым не подходят условия), сразу отсеиться;
  • Ознакомиться с вакансиями можно в любой момент. Вы всегда увидите все вакансии в городе, так как они постоянно появляются в интернете;
  • Если создать свое резюме на сайте поиска работы, работодатель может сам вас найти. Если ранее работнику приходилось бегать по городу, искать объявления, заходить в магазины или на предприятия, разыскивать работу, то сейчас это сделать намного проще.

Минусы:

  • Часто работодатели забывают удалять устаревшие объявления. Вакансия может быть давно уже занятой, а вам она понравилась. И после разговора по телефону, вас будет ждать только разочарование:
  • Можно попасть на обман. Часто работодатели специально выкладывают такие объявления, чтобы найти себе бесплатного работника. Особенно часто это встречаться при поиске удаленной работы. Проверить намерения работодателя очень трудно;
  • Не все люди могут воспользоваться такой возможностью. Ведь многие даже не умеют элементарно пользоваться компьютером, сайтами, фильтровать вакансии. Не знают даже сайты, на которых может быть работа.

Я живу в Украине, и пользуюсь такими сайтами как: work.юа, rabota.юа. А также довольно часто ищу работу на досках объявлений. Это не специализированные сайты, но тоже подходит для поиска.

1
natalka
1 год назад

Конечно, было бы здорово, если кто-то из знакомых или родных поможет устроиться на хорошую работу. Однако чаще всего приходится мучаться самому, чтобы найти хоть какой-то вариант.

Мне больше нравилось, когда вакансии публиковались а газетах типа Работа, Работа и обучение и прочие.
Мне кажется, что к публикациям вакансий в газетах относились более серьезно, меньше было пустышек и соответственно возможностей найти работу больше.

Сейчас таких газет почти нет, перед интернет ресурсами конкуренции они не выдержали.

В поиске работы через интернет есть несколько важных плюсов.
Во первых, не нужно тратить время на поиск газеты, покупать ее 1-2 раза в неделю, потому что сайтов с вакансиями много и данные обновляются постоянно.
Во вторых, поиск обычно простой, навигация во всех сайтах примерно одинаковая.

Но минусов, на мой взгляд, в таких поисках намного выше.
Объявления и работодатель почти не проверяются, потому в сети огромное число пустых объявлений, с фальшивыми вакансиями.
Многие объявления висят месяцами и даже годами, но это фейк, потому что часто эти вакансии просто копируются, создавая впечатление, что работы много.
Часто обещания не соответствуют действительности, пишут работодатели одно, по факту видишь другое.

Вообще, если сейчас взглянуть на любой сайт с вакансиями, то превалируют два вида работ — курьеры и работа вахтой.
Причем, если раньше вахта предполагала работу где-то на севере, то сейчас она может быть даже в родном городе или соседнем.
Я однажды написала по такому объявлению, мол, если вахта в моем городе, так давайте я сама буду ездить на работу по нужному графику.
Но, представьте себе, им нужно, чтобы я жила у них в общежитии, потому мне отказали.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля