Что такое Интуиция и стоит ли к ней прислушиваться

Внутренняя интуиция ,какова её роль в принятии решений?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Вот не знаю, есть ли интуиция «внешняя», но то, что автор называет «внутренней» интуицией, то она бесспорно есть. Я всегда в нее верила и считаю, что сама я очень интуитивна. очень часто в моей жизни было такое, что я что-то не хочу делать, например, чувствую, что добром не закончится . Так оно и случается. Но речь не обо мне.

Что такое интуиция? Надо отметить, что четкого определения этому феномену нет и вообще оно мало изучено. Но, есть такое определение и оно, как я считаю, достаточно правильно определяет это чувство.

Интуи́ция (позднелат. intuitio «созерцание» от гл. intueor «пристально смотрю»)  способность, свойство человека понимать, формировать и 

проникать в смысл событий, ситуаций, объектов посредством инсайта, озарения, единомоментного бессознательного вывода (основанного на воображении, эмпатии и предшествующем опыте), «чутьё», проницательность.

Как видим, этому слову подобрано много синонимов и это так, потому что одним словом его не описать.

Что касается того, какую роль играет интуиция в принятии решении, то я думаю, она достаточно большая. Знаю, что очень многие при принятии решений опираются именно на свою интуицию. И тут я хотела бы «выудить», из вышеописанного определения, слово «опыт», так как считаю, что с возрастом, имея определенный жизненный опыт, человек вольно или невольно развивает и свою интуицию. А потому, опираясь на нее, он, скорее, опирается именно на свой опыт.

Есть люди очень чувствительные, у которых сильная интуиция, но они ее не могут применить. Вообще, практически все люди обладают этим чувством, но далеко не все могут его применять.

Потом, интуиция может быть разной. Одни люди хорошо чувствуют события на работе, другие отлично разбираются в людях и взаимоотношениях и, благодаря своей интуиции, никогда не ошибаются. Есть люди, которые чувствуют данный момент, то есть то, что есть сейчас.
В любом случае, не плохо прислушиваться к своей интуиции.

1
Alibus
1 год назад

Интуиция это нечто особенное и не изученное явление в жизни человека. Это как сон или способность предсказывать будущее. Безусловно в жизни каждого человека интуиция играет немаловажную роль. В некоторых случаях она направляет человека, подсказывает ему наиболее правильные решения и даже ограждает от бед и проблем. Она присутствует в каждом человеке, у кого-то она развита достаточно остро, а кто-то не понимает что это такое. Одни ее игнорируют, другие живут исходя из ее подсказок. В общем интуиция это то, что порой человеку позволяет оставаться живым, делать правильные поступки и принимать самые целесообразные решения. Интуиция это внутренний голос который подсказывает: «Сделай правильный выбор».

0
Vikuha
1 год назад

Действия по наитию — стали неодобрительны в наш век, когда так все развито. Недостойным недоверия считается интуиция и порицается обществом. Интуицию связывают с мистикой, по которой внутреннее чутье предоставляет нам мысленно догадку. Несмотря на такое отрицательное мнение в сторону интуиции — она может помочь.

Если объединить аналитическое мышление с интуицией, то это придает большую уверенность в правильности действия или принятого решения. Особенно действенно, когда не существует «правильного» ответа на вопрос или надо долгое время думать над решением.

К примеру, топ-менеджеры используют собственные ощущения и опираются на собственный опыт. Такое с ними происходит не только в кризисные моменты, но и в любых ситуациях, как обычного человека. Даже не полагаясь сознательно своей интуиции, это не означает, что она «дремлет», а ежедневно находится в работе и приносит пользу человеку.

Высокочувствительные личности испытывают намного сильнее чувства, чем другие люди. Вот только их подавляют окружающие и они сами себя заставляют не полагаться на внутренние ощущения, а только верить здравому смыслу.

С помощью высокой чувствительности, человеку проще синтезировать и интенсивнее обрабатывать информацию, но и тщательнее остальных вникать. Относится данный момент к эмоциям окружающих и связывании излагающей ими информации.

Иногда сама быстро определяю вживую человека по первому взгляду и ни разу еще не ошиблась. А стоит только произнести что-то этому человеку, так уже начинаю понимать — кто передо мной. Поступки и поведение этих людей доказало мне, что была права в своей интуиции, хоть и пыталась отметать подобные мысли с головы.

У высокочувствительных личностей намного сильнее развита интуиция, чем у основной массы населения. Но чтобы интуиция развивалась, нужно все время пополнять знания о мире и о себе.

Принятие решения интуитивно, заставляет с остальными органами работать и собственный мозг. Происходит в тот момент активация полученных знаний и всплывают воспоминания, что ускоряет нахождение лучшего выхода из ситуации.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля