Печорин — положительный или отрицательный герой?

Образование, обучение

Каким героем является Печорин — «Герой нашего времени»?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ben
Ben
1 год назад

Однозначно ответить на это вопрос невозможно. В Печорине уживаются как положительные, так отрицательные качества. То есть, натура Печорина является весьма противоречивой. Положительными качествами являются то, что он волевой человек и практически всегда добивается поставленной цели. Кроме того, Печорин умный и весьма образованный человек. Также он бережно относится к прекрасному полу. С другой стороны Печорин является эгоистичным человеком. Он без сожаления может причинить боль любому человеку. Как ни бережно он относится к женщинам, но если они ему становились скучны, то он мог обойтись с ними жестоко. Также в романе он спокойно убивает на дуэли своего товарища Грушницкого. Несмотря на противоречивость его характера можно сказать, что Печорин больше отрицательный герой.

1
2427503_original.png
Mem
Mem
1 год назад

Уже много лет в школах школьники выясняют то, какой герой Печорин.

Но в данном случае это бесполезный спор и Печорин как положительный, так и реально отрицательный герой.

Да и мне кажется, что в мире литературы, как и в реальной жизни не бывает либо положительных, либо отрицательных героев.

Да он красив и умен, но жесток и своеволен.

И подтверждение положительных качеств это его поведение на войне и с женщинами.

А вот отрицательные черты и приводят к убийству Грушницкрго на дуэли.

Но мне кажется, что и ум и образование и красота Печорина не делают его положительным, потому что равнодушие и жестокость перевешивают все. И я считаю, что это отрицательный герой.

1
Alina
1 год назад

Григорий Александрович Печорин — это «мажор» дворянского происхождения. Он получил, традиционное домашнее образование, как было принято во всех дворянских семьях, и был отправлен на военную службу.

По своему типажу, Печорин является противоречивой личностью, с одной стороны, он: умный, образованный, требовательный к себе и окружающим, а с другой: полный «раздолбай» в том плане, что его поступки, не позволяют сказать о нём ничего хорошего.

Если затронуть 30г. XIX века, а именно в это время, и был написан роман «Герой нашего времени», то этот период, характеризуется восстанием декабристов, и различными николаевскими переменами. Молодое поколение дворян, не видело никаких перспектив в жизни, и они ничем полезным не занимались.

Характерной чертой Печорина является — скука, безделье. Не зная чем себя занять, он отправился служить на благо Родины и Отечества. Из-за скуки, он совершает безрассудные поступки, и всё это отслеживается, с первых строк романа.

Взять для примера историю с Бэлой. Чтобы развлечься, и не думая о последствиях, он уговаривает её брата, выкрасть девушку. Печорину, абсолютно всё равно, что с ней дальше будет, и ради своей сиюминутной прихоти, он рушит её судьбу.

Таких примеров в романе, очень много, и все они приводят к тому, что человек приносит в жизни людей, одно лишь зло. Его не беспокоит, что о нём будут говорить и думать, и он ведёт свой дневник, чтобы описать себя, и свои поступки, которые со стороны выглядят безумными, и чудовищными.

Человек противоречивый, безрассудный, и никому из его окружения, не понятны порывы его души.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля