Положительные и отрицательные стороны самоанализ?

К чему может привести слишком глубокое копание в себе?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Самокопанием называют неприятный процесс в душе человека, когда тот вспоминает прошлое и пытается тем самым докопаться до истины. Личность начинает искать первопричину своего решения, которое привело к отрицательным последствиям.

В психологии считается деструктивной формой самоанализа. Ведь совершенные поступки человеком воспринимаются негативно и понижают самим себе значимость, самооценку.

При этом, болезнью самокопание не признают в психологии, как и синдромом. Предполагает зацикленность на каком-то событии и действиях, тщательный анализ. Все это приводит к понижению самооценки и развитию депрессии, тревожных расстройств.

Каждый из нас пытается извлечь уроки, которые проходит в своей жизни. Причем не только на собственные удачи смотрит человек, но и на промахи. Человек сопоставляет итоговый результат с совершенными им поступками. Производит мысленный анализ и в большей степени важны становятся именно отрицательные переживания. Их лучше и легче всего запоминает личность, чем положительное.

Любой полученный опыт можно воспринимать так, как сочтет человек нужным, но при самокопании, настраивается исключительно негативное восприятие. От этого не развивается личность, а стоит на одном месте, так как к моральному спаду приводит зацикленность на прошлом.

Человек все чаще вспоминает свои неверные действия, неудачи и обиды на кого-то, что естественно ослабляет желание двигаться в жизни. Все ближе становится клиническая депрессия, развиваются внутри организма заболевания и труднее выбраться с негативных мыслей.

0
Sima
1 год назад

К примеру я девушка самокритичная и мне всегда важна оценка со стороны. Сама всегда стараюсь прислушиваться, это экономит время и все для самоанализа и контроля над собой. Вот пожалуй то, с чем я сталкиваюсь, понимаю это, нахожу объяснение людям и себе, но периодически по жизни получаю не упреки, а скорее добрые советы серьезных людей, которые желают мне добра — поменьше якать, типа я то, я это. Вот как от этого избавиться? Хочу поработать над собой с помощью самоанализа. Я не считаю себя лучше, выше и все прочее, просто излагаю мысли в словах, речь про реал, но и тут я сама вижу результат. Это если я говорю о себе, значит и говорю я… Просто есть реальные дяди, тети, которых это ни то что бы раздражает, просто это какой-то признак для них, хотя проблем от этого, каких то неудобств не было. Особенно если объяснить принцип применения самоанализа. Я имею ввиду то, что оценка может быть как объективная, так и субъективная. Но все же хочется сделать так, чтобы комфорт общения со мной был хотя бы в этом плане улучшен. 

1
men3318
1 год назад

Самоанализ нужен человеку, для того чтобы понять-что он делает, сделал или может быть сделает не так. И чтобы этого избежать в будущем. Конечно копание в своих ошибках не всегда приятно, а порой и больно, но это необходимо, для человека. Чтобы понять себя, что именно мешает жить и как это исправить.
Можно понять тех, кого это может довести до каких-то расстройств или же заболеваний, типа синдрома навязчивого состояния, когда человек начинает делать из мухи слона. Но все же анализировать свои мысли, дела, поступки необходимо. Этим можно укрепить свое я в первую очередь. Стать сильнее и перестать накручивать себя по пустякам. Если не получается самостоятельно решить этот вопрос, то возможны варианты обращения за помощью к друзьям, близким или к психологу. Но копаться в себе надо, просто необходимо это делать. Это укрепляет нервную систему, пусть это и тяжело порой бывает.
Если человек что то тревожит, то самоанализ может помочь в этом. Можно найти решение и выход из создавшейся ситуации. Не загоняя проблему вглубь. Потому что все равно потом ее придётся решать.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля