Каковы главные причины язвенной болезни?

Здоровье и медицина

Какая причина язвенной болезни считается самой распространённой?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Так как я не по наслышке знаю, что такое язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, то могу рассказать о ней достаточно много.

Начну с того, что раньше основной причиной этого заболевания считали в первую очередь — это неправильное питание. Конечно же, это тоже немаловажный фактор и он далеко не единственный.

Лично я считаю, что одним из факторов, является эмоциональное напряжение, постоянные стрессы, отрицательные эмоции. Лично я заработала себе язву именно на этой основе, так как в свое время пришлось многое перенести в жизни.

Следующая причина — генетика. Принято считать, что если в роду были «язвенники», то есть опасение, что кто-то в будущем тоже может заболеть.

Следующая причина — это алкоголи и курение. Ну, тут, даже сомневаться не стоит. Как правило, люди, злоупотребляющие спиртным рано или поздно заработают себе язву.

Спровоцировать язву может лечение других заболеваний, когда мы лечим одно, а калечим — другое. Язва может открыться от лекарств.Таких лекарств очень много, которые в первую очередь действуют на желудок. Именно поэтому надо всегда обращать внимание на побочные действия и стараться не назначать их самим.

Как правило, если у человека обнаружен гастрит, то как последствие может появиться язва. А больных гастритом у нас чуть ли не каждый второй.

Вот только несколько причин, которые могут спровоцировать язву. Ну, и последние исследования, которыми руководствуются врачи сейчас, доказали, что основной причиной язвы желудка может быть зловредная бактерия под названием Helicobacter pylori. Поэтому сейчас, при обращении к врачу-гастроэнтерологу, он направляет на обследование в первую очередь на обнаружение этого микроорганизма и только потом назначает лечение, так как, знаю по себе, если бактерия найдена, то лечение отличается от того, если ее нет в организме.
Не болейте.

2
Vikuha
1 год назад

Принято считать, что все болезни к нам приходят от нервов и это действительно так. Несомненно первопричиной язвенной болезни желудка официально считается неправильное питание, но не только оно провоцирует такую проблему.

Как только в слизистой оболочке желудка распространяются микроорганизмы, тогда начинает свое развитие дуоденит и антральный поверхностный гастрит. Сначала уровень гастрина повышается и после этого усиливается секреция соляной кислоты.

С началом усиливания секреции соляной кислоты — происходит ее переизбыток. Переизбыток соляной кислоты, перемещается в двенадцатиперстную кишку, что служит прекрасным местом развития инфекции. В дальнейшем это приводит к тому, что развивается язва желудка.

Самые основные факторы и причины развития язвы желудка:

  1. Возраст и пол (и это имеет значение при развитии язвы);
  2. Наследственная предрасположенность к болезни;
  3. Применение внутрь некоторых медикаментов (индометацин, ацетилсалициловая кислота, бутадион и другие препараты);
  4. Наличие вредных привычек на постоянной основе в виде курения и злоупотребления спиртными напитками;
  5. Присутствие гастрита или гастродуоденита;
  6. Повышенная кислотность желудочного сока;
  7. Нестабильное состояние нервной системы из-за стресса, дефицита отдыха и сна, длительная работа с перенапряжением. Как раз состоянием нервной системы определяется моторика и секреция желудка;
  8. Неправильное питание, когда слишком долгие между трапезами промежутки, регулярно употребляется острая и грубая пища, потребление всухомятку (без супа мясного, или салата — полноценного и нормального потребления пищи.

В редких случаях к язве желудка приводят такие болезни:

  • ВИЧ-инфекция;
  • Туберкулёз;
  • Сифилис;
  • Болезнь Крона;
  • Проникновение опухолей соседних органов;
  • Сахарный диабет;
  • Инородные тела в желудке;
  • Лейомиома;
  • Саркома;
  • Карциноид;
  • Аденокарцинома.
0
Авторизация
*
*
Генерация пароля