Насколько быстро усваивается горох организмом и есть ли польза от него для здоровья человека?

Здоровье и медицина

Какие плюсы и минусы употребления в пищу гороха?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Горох, как пищевой продукт, относится к семейству бобовых. В нашей стране, наиболее часто в пищу используется: горох, бобы, фасоль, немного реже — нут.
По сути, любой горох (в любом виде), это настоящий неиссякаемый источник растительного белка.
Если белки животного происхождения, в частности любых мясопродуктов, требуют более длительного и тщательного переваривания и усвоения, то белок гороха, фасоли, бобов, при разумном употреблении, перевариваются за один час.
Чаще всего, употребление гороха, впрочем как и других бобовых, рекомендуется, при:
— при нарушениях работы кишечника;
— для поддержания здоровья практически здоровых людей;
— для профилактики многих заболеваний.
Но это простые, так сказать — общие рекомендации.
Мне вспоминается было время, когда консервированный зелёный горошек, настойчиво включали в рацион слабовидящих детей, в детских садах и начальных школах.
А людям в возрасте, горох в любом виде, рекомендовали при сахарном диабете, гипертонии, и даже, при снижении гемоглобина в крови.
Сейчас можно услышать споры, про — способствует ли горох и прочие бобовые, усиленному газообразованию в желудке-кишечнике человека? На мой взгляд, бесспорно — да. Но, лучше всего соблюдать меру и норму употребления гороха. Тогда ничего сверх естественного не случится, и не будет никаких чрезмерных вздутий живота, и острых болей…

1
ZaZenit
1 год назад

Горох не относится к легкоусвояемым продуктам, его переваривание в организме достигает нескольких часов. При этом данный процесс может сопровождаться вздутием кишечника, метеоризмом и другими неприятными явлениями. Горох, подобно всем бобовым, является богатым источником растительного белка. Он, конечно, не может полностью заменить потребность в белке животном, но всё-таки вносит очень большой вклад в снабжение организма белковой пищей.
Как и все овощные культуры, горох является настоящей кладезью витаминов, особенно в свежем виде. Ещё с детства помню, как «шелушили» грядки с горохом, причём поначалу, когда он только начинал плодоносить, уплетали вместе со стручками. Кстати, собаки тоже любят полакомиться горохом, интуитивно чувствуя пользу от него для своего организма. Я до сих пор своим кидаю- уплетают с удовольствием.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля