Почему у кошек 9 жизней?

Кто решил, что милые усатые и мурлыкающие животные имеют 9 жизней.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Думаю, что не скажу ничего нового и это знают многие, что издревле девятка считалась числом мистическим: 9 сфер Рая и 9 кругов Ада, у Солнечной Системы — всего 9 планет, 9 дней после смерти человека и много другого связано с этой цифрой.

Также надо добавить, что у многих народов мира также издревле кошки считались священными животными. Можно также привести ряд примеров. Например, есть такая легенда, что в Средневековье люди верили в то что ведьмы могут превращаться в черных кошек, чтобы вселяться в дома и вредить людям. Но, делать это они могли только 9 раз. И если кошку убивали, то с нее спадала кожа и она превращалась в ведьму. Вот такие страсти-мордасти.

Многие верили, что у кошек всего 9 душ и она погибает только тогда, когда все их истратит.

Но все эти выводы люди, скорее всего делали из-за того, что всегда знали об особенностях котеек к выживанию. Так, например, и сейчас каждый знает, что кошки заблаговременно предчувствуют изменения в непогоде, землетрясения и другие катаклизмы природы.

А способность кошек приземляться строго на лапы, падая с огромной высоты? Кто еще из братьев меньших на такое способен? Примеров выживания этого животного огромное множество. Именно поэтому, видно, в некоторых городах ставят им даже памятники.

Ну, а что касается 9 жизней, то это миф, конечно. Хотя, в жизни много сказок, которые потом превращаются в быль. Если хочется верить хозяину, что у его любимца 9 жизней, то пусть так и будет…

1
Vikuha
1 год назад

Еще древние египтяне придумали поверье, что девятью жизнями обладают все семейство кошачьих. Существовала покровительница Древнего Египта, которая была божественной сущностью под именем Бастет. Являлась она дочерью бога Солнца, считалось, что она приносит людям радость и любовь и ее причисляли к кошкам. Живя на Земле, Бастет девять раз умирала и возрождалась вновь.

Как гласит старинная английская пословица: «У кошки девять жизней. Три она играет, три бродяжничает, а оставшиеся три — стоит на месте». Видимо от этой пословицы создался миф о наличии девяти жизней у кошачьих. Однако, данная пословица раскрывает суть о выносливости кошек.

Практически в каждой культуре магическим числом считают цифру 9. Возможно это очередная причина, что у кошек должно быть 9 жизней.

У кошачьих имеется очень важная и нужная особенность, которая заключается в том, что они при падении умело встают на четыре своих лапы. То есть они несмотря на получение каких-либо травм, вплоть до сотрясения мозга, но не умрут. А вот человеку такое не дано и он погибнет, если прыгнет с аналогичной высоты вниз. По этой причине и говорят, что девятью жизнями обладают кошки, так как имеют способность к самовосстановлению.

0
Sima
1 год назад

Однажды мне сказал какой-то шибко умный ученый, что кошки не привязывается к хозяину, это вольное животное. Очень даже привязываются. Четыре кошки: Виля, Мушка, Мура, Поля и котик маленький Фостик (от хвостик) мелкий вообще меня обожает и как привязанный, когда дома. Кошки спокойнее ко мне. Но вот недавно переехали и всех их перевезли. Муру — сибирская с характером — в последнюю очередь. Думали не дастся в руки вообще. В итоге поехала со мной на такси. Первую ночь шока и недоумения (не привыкла к новым местам, хотя мы их подобрали брошенных), а теперь в благодарностях рассыпается, замурчала — заластила меня. Вроде животинка, а понимает, что человек мог и бросить, что она и пережила когда то. Так что все они понимают, им просто не о чем с нами разговаривать. Про мистические девять жизней у кошек, тоже слышала сама несколько однотипных версий. Это видимо некое превосходство их перед человеческими особями. Много таких травм и болезней, которые кошки перенесут. а человек запросто умрет. Вот и ковид тоже это подтверждает.

1
отзывы.jpg
Авторизация
*
*
Генерация пароля