Что за бунт был в России в 1858-1859годах?

В России часто бывали народные бунты, о которых все знают из истории. Но я ни разу не слышал о народном бунте в 1858-1859 годах. Хотя он охватил 32 губернии России. В тюрьму попало 111 тысяч крестьян. Что это было за волнение?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Такие бунты в Российской империи в пятидесятых годах XIX века действительно имели место и приобрели массовый характер. Хотя, об этих событиях у нас известно не так много.

Все дело в том, что еще со времен Ивана Грозного продажа алкоголя давала солидный доход в казну государства. А к середине XIX века мужское население даже приписывалось к определенным кабакам. А если «план» не выполнялся, то с данной местности собирались дополнительные пошлины, чтобы казна не терпела убыток.

В итоге, терпение крестьян лопнуло. Их поддержала православная церковь: создавались общества трезвости, запрещалось открывать кабаки недалеко от храмов. А в конце пятидесятых годов дошло даже до прямых бунтов, возмущенные крестьяне громили кабаки.

Наибольший размах это антиалкогольное движение приняло в Поволжье, в первую очередь в Саратовкой губернии. Огромное количество бунтовщиков отправили в тюрьму и на каторгу. Эти события остались малоизвестными. А жаль, они развенчивают миф о беспробудном русском пьянстве.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля