Какими полезными свойствами обладает солнечный свет?

Прочее

Много споров нынче идёт о пользе и вреде солнечных лучей. Так чего же больше, вреда или пользы?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Солнечный свет попадая на сетчатку глаза, при том, что воздействует на ганглионарные клетки, которые влияют на настроение с познавательными функциями, так и задают ритмы сна.

Ганглионарные клетки восприимчивы к синему свету — каким является дневной. Солнечные лучи могут иметь весомое значение для умственной активности и эмоционального фона.

Солнце облегчает симптомы депрессии и улучшает настроение. На количество серотонина влияет солнечный свет. Данное вещество способно между тканями организма и нервными клетками передавать сигналы. От солнечных лучей более сосредоточенное состояние и обеспечивает отличное настроение.

Зачастую при депрессии наблюдается недостаток нейротрансмиттера, или точнее гормона счастья. Было произведено исследование, в котором был замечен уровень серотонина выше, чем в другую погоду, когда не светило солнце. Это крайне важно, если у человека возникла депрессия, так как согласно исследованиям, солнечные лучи снижают симптомы депрессии. Не менее эффективно воздействуют физические упражнения при солнечном свете на психику.

Улучшается сон от солнца, так как проявляется важный гормон мелатонин, отвечающий за качество сна. Мелатонин способен устранять воспалительные процессы и бороться с инфекциями.

Солнечный свет благотворно сказывается как на нашем настроении, внимательности и конечно памяти. На здоровье многих органов влияет витамин D, который вырабатывается от воздействия ультрафиолетовых лучей и даже на мозговую деятельность.

2
Granny
1 год назад

Конечно же, солнечный свет — это то без чего не может жить ни один живой организм, в том числе и человек. Но! Нет ничего в мире того, что не имело бы только плюсы или только минусы.

Я начну с плюсов. Для меня лично, солнечный свет — это прежде всего антидепрессант. Я ненавижу сумрак, мрак, осеннюю серость. Ненавижу, когда в комнате просто темно и туда не попадает солнечный свет. К сожалению, у нас в России часто именно такие дни. В такие дни мы не получаем известный гормон радости — серотонин. Именно под действием солнечного света он и вырабатывается.

Очень важно: солнышко помогает нашему организму бороться с болезнетворными бактериями. Благодаря ему мы меньше болеем. Доказано, что те люди, кто имеет кожные заболевания, легче избавляются от них, находясь на солнце.

Да и вообще в целом, солнечный свет очень хорошо влияет на наш организм: лучше работает мозг, ЖКТ, лучше проходит процесс заживления и прочее.

Минус в том, что избытки солнечного тепла и света могут оказывать обратное действие: быстрее идет процесс старения организма, он вреден людям, у кого много родинок на коже, может подниматься температура, могет быть аллергическая реакция и др.

Все хорошо в меру. И даже солнышко может навредить и достаточно сильно.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля