Что такое — часы судного дня?

Иногда встречаю в интернете про часы судного дня. А что это за часы, кто их создал? И вобще для чего они?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
1 год назад

Часы Судного дня- это такой своеобразный проект, пытающийся оценить степень напряжённости международной обстановки. Придуман этот проект был в 1947 году, и что любопытно, придумали его именно те люди, которые изобрели атомную бомбу. По их задумке, полночь на часах символизирует наступление ядерной полночи, то есть ядерной войны. Первоначальное положение стрелок было- без семи минут двенадцать. С тех пор учёные-атомщики Чикагского университета, основываясь на мнении экспертов, публикуют положение часовой и минутной стрелок.
Стрелки передвигаются вперёд в связи с такими событиями, как испытания различных видов атомных бомб различными странами, международными вооружёнными конфликтами, войнами и так далее. Например, близко к полуночи стрелки стояли во времена Карибского кризиса. При подписании каких-то актов о разоружении и запрещении некоторых видов оружия стрелки этих часов отодвигаются назад.
В настоящее время стрелки часов Судного дня стоят ближе всего к полуночи. По мнению авторов проекта, осталось полторы минуты. Причём буквально недавно, уже в наступившем году, часы были подведены на 10 секунд.

0
Vikuha
1 год назад

Часы Судного дня – символизируют прогресс государств в производстве оружия массового уничтожения и напряженность на политической между народами сфере. Часы Судного дня, указывают на то, насколько развитие опасных технологий собственного производства, оставляет времени для человечества и минут до полуночи. Последним днем считается полночь, в тот момент, когда от катастрофических разрушений погибнет человечество. Это исходя из Часов Судного дня, случится ровно в 12 часов ночи.

Ученые-физики, работавшие с созданием первой атомной бомбы, проекта «Манхэттен». Они и придумали эти так называемые «Часы Судного дня».

Судя по словам ученых, изначально такие часы создавались с целью привлечения внимания человечества. Все сводилось к тому, что насколько имеет угрозу распространения ядерного оружия и конечно его применения. Это некое предупреждение людей об опасности.

Стрелка Часов Судного дня стала показывать 90 секунд по времени до наступления катастрофы, так как ближе к полуночи было время переведено на 10 секунд.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля