Шиповник при каких заболеваниях рекомендуют врачи?

Здоровье и медицина

В каком виде наиболее полезен.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Если рассуждать именно о плодах шиповника: ягодах, листьях и соцветьях, то в народной медицине ягоды рекомендовалось есть при слабом иммунитете и проблемах со зрением, особенно при «куриной слепоте». Ягоды, листья, цветки, сушили на зиму, зимой даже было выражение — «чай с шиповником», который рекомендовалось пить в особенно сильные морозы.
Соцветья и листья шиповника, применялись при приготовлении отваров и настоев. Считалось, что такие отвары нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, а также эффективно помогают при тахикардии.
Многие люди, почему-то считают, что спиртовая настойка ягод шиповника, хорошо помогает при повышенном артериальном давлении, если следовать методике и строгой дозировке.
Возможно, кому-то это снадобье и помогло нормализовать давление, хотя, крайне маловероятно.
На мой взгляд, шиповник, как дикорастущая ягода, особенно полезна как богатый источник витамина С, то есть, аскорбиновой кислоты.
Есть мнение, что оранжевый дальневосточный шиповник, содержит этот витамин в гораздо большем количестве, чем он имеется в лимоне.

2
Alina
1 год назад

Шиповник — считается безвредным природным продуктом, в плодах которого много питательных веществ (кальция, железа, магния, фосфора, калия, магния, цинка), и витаминов. Шиповник собирают поздней осенью, и в зависимости от территории его произрастания, химический состав, может меняться. Самым полезным считается горный майский шиповник, растущий в экологически чистой зоне.

Плоды дикой розы, обладают специфическим вкусом, из них приготовляют: чай, напитки, сиропы, варенья, джемы, пищевые добавки. Чаще всего, шиповник настаивают в термосе, с лекарственными травами, и такой вариант его употребления, наиболее полезен. При систематическом употреблении отвара шиповника, можно:

  • Укрепить иммунитет.
  • Поддержать работу сердца.
  • Нормализовать вес.
  • Уменьшить боль при артрите.
  • Замедляет патологические процессы, связанные с воспалением суставов.
  • Помогает в лечении диабета.
  • Положительно влияет на здоровье кожи.

В целом, шиповник, является полезным природным растением, который помогает восстановить своё здоровье.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля