Цифровая валюта

Что такое цифрой рубль и что он будет из себя предстовлять?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Цифровой рубль — это виртуальный аналог наличных денег и на банковском счете. Это уникальный цифровой код, а хранится он на специальной платформе Центрального банка в электронном виде. Деньги будут храниться в электронных кошельках Банка России, а не как лежат в коммерческих банках безналичные деньги.

Внедрение цифрового рубля обусловлено такими причинами:

  1. Платежи более оперативны и безопаснее;
  2. Снизится стоимость платежных услуг из-за равного доступа всем экономическим агентам;
  3. Вырастет конкуренция между финансовыми организациями.

Это поддержит развитие цифровой экономики и станет стимулом для инноваций в разных сферах и розничных платежей. Сократится доля наличных денег, а проект цифровой валюты на это как раз и нацелен.

Дешевле будут операции перевода средств цифровой валюты и совершение платежей. Тарифы у банковских карт выше стоимостью, что и станет конкурирующим звеном. Но еще неизвестно насколько выгоднее будет новая цифровая валюта, по сравнению с банковскими счетами. Возможно временное предложение для привлечения к новому методу внимания. В общем еще особо неизвестно и доверия мало, но желающие смогут с 1 апреля 2023 года опробовать в деле. В тот момент официально введут в обращение цифровой рубль.

Однако рисков крайне немало и в первую очередь речь идет о взломе личного кабинета владельца цифровой валюты. Может происходить при офлайн-расчетах повторное использование одной и той же валюты цифровой или произойти ошибки при идентификации.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля