Как отслеживать блогеров, чтобы взять с них налоги?

Недавно заговорили о необходимости уплаты налогов блогерами.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
complete-bullshit
1 год назад

Многие сейчас становятся что-то типа блогеров, получая пусть и не стабильный, но все же доход. Тут оно ведь как кому из таких доморощенных блогеров повезет — можно, если контент ваш цепляет, довольно неплохо так зарабатывать на той же рекламе. Но, есть у вас доход, на него нацеливается недремлющее государство со своей неподъемной ложкой. Налоговая уже начинает мониторить те же соцсети, делают у таких блогеров закупки контрольные и контролируют карты банковские. Конечно, пока еще суммы в несколько тысяч рублей в месяц их пока не особо интересуют, но вполне могут со временем и таким тоже заниматься. А что, с каждого по нескольку десятков рублей и на миллионы таких вот блогеров неплохо получится. Что тут делать — можно тупо платить 13% от своих полученных таким образом доходов, напрягает лишь необходимость декларацию заполнять — скотское просто условие, мало того, что денежки принеси, так еще и в письменной форме попроси их принять:) Можно самозанятым стать, тогда всего будет 4%, но есть потолок сумм за год. Если налоги не платить, то можете и проскочить с малыми суммами, но если поймают, то будут такие наказания:

1
изображение_2023-03-24_134926064.png
Vikuha
1 год назад

Кстати вопрос как мне кажется очень уместный в данное время и меня он давно беспокоит. Все же хорошо, что в 2021 году налоговая и власть задумались над этим вопросом. Не должно так быть, чтобы за такие крупные доходы, граждане не платили налоги. Раз приносит доход, причем свыше прожиточного минимум в сотни раз порой, то значит надо облагать налогами. Ибо существуют сайты с публикацией статей и официальным оформлением по договору, где даже с 1 тысячи рублей прибыли снимают 13% подоходного налога. Так почему должны в тени оставаться блогеры с их нередко исчисляющимися в миллионы рублей доходами?

Блогеры создают цифровой контент и получают за свое творчество деньги. В частности, они рекламируют себя на просторах интернета, получают возможность стать популярными не выходя из дома.

У тех блогеров, которых размещена реклама, Google LLC выплачивает им денежные средства за ее размещение в материале блогера. Доходы блогеров признаны объектом налогообложения, исчисляемой по ставке в 13% для резидентов. Данная информация о налоге найдется в Налоговом кодексе Российской Федерации, а именно в главе 23.

Не позднее 30 апреля уплачивается налог на доходы блогера, с помощью подачи декларации 3-НДФЛ по месту проживания. Кто зарегистрирован в налоговом органе индивидуальным предпринимателем, тот платит налог по применяемой для них системой налогообложения.

Чтобы легализовать доходы блогера, можно стать самозанятым и платить по пониженной ставке в 4% от дохода физических лиц. Причем не надо для оформления ездить в налоговую, а прямо с мобильного приложения онлайн. Декларацию подавать самозанятым не нужно, но сотрудников нанимать запрещено, так и есть ограничение в сумме дохода — не более 200 тысяч рублей в месяц.

1
Literator2023
1 год назад

2023 год еще и 1/4 от своего времени не прошел, а уже череда в СМИ возникла новостей о том, что налоговая задерживает блогеров, которые не совсем правильно платили налоги. Они регистрировались в качестве самозанятых, платя при этом налог всего в 4%, вместо положенных для обычных граждан 13%. Но, такой экономный вид налогообложения доступен лишь тем, у кого 0,2 миллиона рублей получается в месяц в среднем, если брать за налогооблагаемый год. Получается недоплата 4 — 13 = -9%, она у некоторых блогеров могла составлять и 300 миллионов. Вдобавок, применялись еще и схемы перевода части дохода на родственников или знакомых, но это тоже будет нарушением, поскольку из одного и того же доход идет источника.
Каким образом нашли блогеров, не уплачивающих полноценно налоги? Они сами же рассказывали о своих баснословных суммах своим в соцсетях подписчикам. Что поделать, им нужно было создавать некий орел успешности, иначе им не платили бы деньги за самые разнообразные тренинги. Могли и недоброжелатели писать обращения в налоговую, указывая на тех, кто налоги может не платить. Не нужно забывать и тот факт, что банки, если суммы проходят выше некоего лимита, дают эти данные в налоговую автоматически. Планируются и дополнительные законы о прозрачности блогерской деятельности, а тех, у кого более миллиарда в рублях был оборот за год, в скором времени особенно тщательно начнут проверять.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля