Для чего развивают мелкую моторику?

В раннем возрасте у детей настоятельно рекомендуют развивать мелкую моторику. Для чего это нужно?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lyalina
11 месяцев назад

Мелкая моторика у детей напрямую связана и мозговой деятельностью. То есть развивая мелкую моторику, вы тем самым способствуете развитию интеллекта у ребенка. Конечно, делать это надо грамотно и часто под присмотром, ибо давать чаду и оставлять его наедине с бусинками и монетками потенциально опасно, но так уж вышло, что этому уделать время надо.

0
Romashka
11 месяцев назад

Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста входит в задачи образовательно-воспитательной деятельности. И средствами, влияющими на динамику их изменений, много. А признанным является игровая деятельность и в том числе посредством мелкой моторики.

Работа с мелкой моторикой пальцев рук важна, в первую очередь, для развития речи у ребёнка. Игры с мелкой моторикой активно используют логопеды. Активизация мышц кисти оказывает влияние на зоны мозга, связанные с речевыми функциями.

Игр, в которых работают мышцы пальчиков, очень много. Существует целая классификация. Можно использовать песок, камешки (детям нравятся цветные, прозрачные), фасоль, палочки, и другие. Их много.

Есть разные присказки, например, «умные пальчики». И есть огромное количество игр для пальчиковой гимнастики. В каждой семье знают самую первую и известную «сороку-белобоку».Это всё работа с мелкой моторикой.

0
Vikuha
11 месяцев назад

Исходя из исследований ученых, где-то треть двигательной проекции коры головного мозга занимается проекцией кистей рук. Причем возле речевой зоны находится двигательная проекция головного мозга.

В связи с вышесказанным, всплыло в мыслях ученых предположение о том, что движения пальцами оказывает на речь ребенка развивающее воздействие. Из-за этого, ребенка следует обучать развивать мелкую моторику, так как движения руками будет способствовать развитию речи. По выявленным данным стало известно, что не только речь развивает мелкая моторика рук, но и влиять на такие важные функции: развивать внимательность, зрительную и двигательную память, мышление, координацию движений, воображением.

Причина еще кроется в том, что жизнь малыша будет требовать применять ему точные движения пальцами и кистями рук. В качестве примера стоит вспомнить о таких элементарных действиях: надевание и снятие одежды, рисование, письменность, работа на компьютере, завязывание шнурков, расстегивание и застегивание пуговиц. Многим это покажется слишком простым занятием, но хочу заверить вас, что без развитой мелкой моторики, не сможет ребенок надлежащим образом выполнять сказанное выше.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля