Почему нельзя сдерживать чихание?

Образование, обучение

Слышала, что сдерживать чихание не рекомендуется, а почему?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

При чихании на краткий период времени повышается давление внутри грудное, которое способно влиять на частоту сердечных сокращений и на кровяное давление. От изменений кровотока и давления — слегка с ритма сбивается сердце. Опасности особой нет во влиянии на сердцебиение, но оно в тот момент задерживается.

Процесс чихания исходит из нижних дыхательных путей, которые создают крайне высокое давление. Это позволяет захватить с полости носа все раздражители и инородные тела, да вынести наружу во время чихания. Воздушный поток при чихании развивает скорость до 130 километров в час. Потому и без прикрытия руками или платком носа и рта, внезапно начинают разлетаться брызги на расстоянии до 2 метров. Так что не стоит находиться возле тех, кто намеревается чихнуть неподалеку от вас, а лучше поскорее отойти подальше.

Не стоит сдерживаться в порыве чихнуть, ведь тогда легко повредить сосуды глаз, получить из носа кровотечение, головную боль и повредить пазухи носа. Потенциально грозит разрыву аневризмы головного мозга, если человек пытается сдерживать чихание.

Кто переживает насчет громкого звука чихания, то следует переносицу потереть, потом к двум передним зубам прижать язык, или по небу провести несколько раз языком. Все делается до тех пор, пока позыв чихнуть не исчезнет.

Ни в коем случае не надо закрывать нос во время желания чихнуть, так как повысится давление внутричерепное и повлияет на шейный отдел позвоночника и повредит барабанные перепонки.

0
Granny
1 год назад

В таких случаях, а вернее, отвечая на подобные вопросы, я всегда говорю:»Если нам Господь дал это, значит оно для чего-то нужно? Зачем-же избавляться от него?». Вы обращали внимание, что чихают даже животные и птицы. Это очень мило, когда они это делают. У нас был дворовый песик, который безумно смешно чихал. Причем делал это буквально как человек — по несколько раз подряд.

Итак,ни в коем случае нельзя сдерживать чихание. Ну, конечно, если уж совсем есть на то какая-то причина. В других случаях, можно повредить в ушах барабанные перепонки и, думаю, тут не надо быть медиком, чтобы понять насколько это серьезно? Кроме того, могут пострадать и глаза. В них могут полопаться сосудики. Можно навредить и носу. При сдерживании чихания, может открыться кровотечение, а также можно повредить носовые пазухи. Так же может разболеться голова. Лично я раньше страдала сильной мигренью, так вот прекрасно знаю, что во время чихания, она в такое время как-будто «разлетается», настолько появляется сильная боль.

И еще одно серьезное предупреждение. Не чихайте с закрытым ртом и носом. Это может вызвать такие же проблемы, что я описала выше. Надо прикрывать нос и рот, но ни в коем случае не закрывать.

0
flower
1 год назад

Чтобы ответить на этот вопрос , хочу начать с интересного факта. В середине XVII  была мода на чихание, появилась она в Париже. В России эта мода также имела популярность среди императоров. Чтобы вызвать чихание любили нюхать табак и Екатерина II и Елизавета Петровна. Так они «прочищали мозги» наступал прилив сил и энергии. Ради этого эффекта они и вызывали чихание .

Сдерживать чихание особенно пагубно может отразиться на здоровье людей, страдающих повышенным артериальным давлением. Во время чихания давление повышается не только в дыхательной системе, но также повышается и артериальное давление. Чем это чревато? Может случиться и кровоизлияние и? в том числе? отрыв тромба и инсульт. Таким образом, казалось бы, что здесь такого чихнуть в себя, однако есть опасность.  Поэтому не стоит сдерживаться в чихании, если есть проблемы с повышенным артериальным давлением.

Не стоит забывать, что чихание это защитный рефлекс . При чихании удаляются вредные вещества из слизистой носа. Поэтому в чихании нет ничего вредного, но конечно, если человек болен, то прикрывать рот просто необходимо, чтобы не разнести болезнетворные микробы вокруг. При чихании они распространяются на расстояние до двух метров.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля