Моете ли вы сливной бачок?

Образование, обучение

Недавно у меня стал немного подтекать сливной бачок. К сантехнику обращаться не стала, есть взрослые сыновья, которые мне и поведали одну вещь, которую я раньше и не знала.

Чистка унитазов – штука не из приятных, но важных. Он моется и чистится практически ежедневно. Но, как оказалось, что не так часто как его, но периодически надо это проделывать и со сливным бачком, что я, к своему стыду, и не делала. Но не чистила только потому, что не считала, что это делать обязательно.

Как мне пояснили, что эта процедура одинаково важна, так как со временем в сливном бачке накапливается тоже разное что-то, что мешает ему работать правильно. Это что-то может быть разный осадок от воды, известковый налет, соли и пр. Да что говорить, вода у нас не идеальная, конечно. Все это в виде осадка садится на стенки, на клапан. Оказывается, именно по этой причине, тот же клапан начинает неплотно прилегать и вот водичка у меня и побежала из унитаза.

Вот так. Теперь я тщательно наблюдаю за тем, чтобы не только унитаз был в полном порядке, но и сливной бачок.
Век живи, век учись!

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tasha46
11 месяцев назад

Раньше, когда повсеместно были проведены железные трубы, то налёта ржавчины в сливном бочке было очень много. Из-за этого приходилось его мыть часто.
Сейчас, хоть и проведены пластиковые трубы, но под землёй всё равно остались железные, поэтому ржавчина фактически ни куда и не делась. И когда заглядываешь в бочок, то и мыть всё равно приходится.
Сейчас многие жильцы мегаполисов устанавливают фильтры не только на кухонные смесители, но и общий, на весь дом или квартиру.
Однажды на предприятии я заглянула в бочку, куда отфильтровывался «мусор», такой жижи я не ожидала увидеть, а ведь многие до сих пор пьют воду из под крана.
И вот о сливных бочках, там на стенках, если провести пальцем, тоже оседает неприятный и склизкий налёт. Поэтому, лучше чаще мыть весь унитаз «трон для размышлений», и на душе будет спокойней.
Как то раз мне попался лайфхак, якобы если взять тюбик зубной пасты, проколоть его иголкой в нескольких местах и закинуть в бочонок, то и смыв будет свежим, и паста будет отбеливать стенки внутри. Из-за мизерных отверстий паста будет высвобождаться очень медленно, а значит экономично. Но я сама так ещё не пробовала.

2
ZaZenit
11 месяцев назад

Конечно, иначе начнут появляться неприятные запахи, да и сливные отверстия постепенно начнут засоряться. У нас частный дом, унитаз стоит ближе всего к скважине. После насоса, естественно, стоят фильтры. При всём при этом примерно раз в год промываем сливной бачок унитаза, потому что на стенках начинает образовываться слизь, которая потом постепенно начинает закупоривать все отверстия.
Во многом, конечно, периодичность чистки унитаза зависит от качества воды. У нас она достаточно жёсткая, поэтому стараемся контролировать, чтобы не было известковых отложений на стенках. Вообще же, рекомендуется периодически заглядывать в сливной бачок унитаза, это не займёт много времени, но зато поможет сэкономить вам и денежные средства на покупку новой сантехники и, самое главное, сэкономит ваше время, поскольку сантехнические работы в некоторых случаях могут принять довольно внушительные размеры. Это уже испробовано на личном опыте- только начни что-нибудь делать, как сразу оказывается, что необходимо выполнить ещё несколько работ.

1
Vikuha
10 месяцев назад

У меня была ситуация, когда на счетчике воды высвечивалось много. Начала искать причину и решила проверить внутри сливной бачок унитаза. А там я увидела слои известкового налета и ржавчину, помимо того, плотно не закрывалось сливное отверстие. Решила опробовать методы очистки, которые доступны практически в каждой кухне. Но сначала расскажу как раскрыть сливной бачок и провести его очистку.

Процесс вскрытия сливного бачка.

При наличии на сливном бачке крышки с кнопкой, рекомендуется сначала слить из бачка всю воду, перекрыв ее предварительно. Затем нажать на кнопку и в это же время против часовой стрелки откручивать кольцо. Кнопку убираем и снимаем крышку, а теперь переключаемся на очистку бачка.

Натуральные средства для очистки.

В воде разведите уксус желательно 9%, а не 6%. Не 50 на 50, а уксуса должно быть больше, чем воды. Надеть перчатки резиновые, взять губку для мытья посуды и намочить ее уксусным раствором. Протереть в перчатках губкой всю поверхность внутри сливного бачка и оставить на 3 часа. Взять старую зубную щетку средней жесткости или щетку обычную жесткую и в перчатках растирать поверхность внутри сливного бачка.

Лимонная кислота способна справиться с известковым налетом и ржавчиной в сливном бачке. Пакетик 50 грамм засыпается в сливной бачок и растирается. Оставить на 3 часа.

Кока-кола прекрасно справляется с ржавчиной и известковым налетом. Оставить в баке на 3 часа. Смываем состав и по внутренней поверхности бачка проходим в перчатках губкой для мытья посуды.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля