Почему одни развиваются, а другие — деградируют?

Образование, обучение

Что способствует отличию между людьми, которые даже выросли в одном месте?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
flower
11 месяцев назад

Все этапы развития личности нельзя приравнять абсолютно ко всем. Если человек убеждён, что он  очень умён и образован всегда найдётся человек, который окажется умнее и образованнее. Поэтому все оценки уровня развития относительны.

В этом случае важно не тратить свои силы на оценку уровня развития себя и окружающих, ведь такое сравнение не всегда может быть приятным для себя самого. Проще потратить эти жизненные силы на достижение своих целей, сам процесс достижения цели, как раз и будет способствовать личностному росту.

Кто-то учится всю жизнь и считает, что всё равно мало знает, а кто-то, получив образование, больше не тратит время на учёбу. При этом , невозможно сказать, что такой человек деградирует. Да он просто живёт своей повседневной жизнью, работает, но не тратит время на чтение книг и повышение своего духовного уровня, но при этом нельзя сказать, что этот человек деградирует. Деградация это – духовный распад личности, такой человек даже внешне производит неприятное впечатление (неряшливый внешний вид, равнодушный взгляд, сутулость). Понятно, что в жизни встречаются такие случаи, но как правило, это психологические особенности личности, которые приводят к такому результату. Поэтому нельзя сказать, что отсутствие стремления постоянно расти и развиваться является признаками деградации личности. 

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля