Что за маршал, кавалер ордена «Победа», уроженец деревни Бутырки?

Образование, обучение

Диктант Победы 2023.
И. В. Тюленев
Р. Я. Малиновский
Л. А. Говоров
И. Р. Апанасенко

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
11 месяцев назад

В деревне Бутырки, расположенной тогда в Вятской губернии, в 1897 году родился будущий маршал Леонид Александрович Говоров. Он родился в обычной крестьянской семье, но сумел окончить ремесленное училище в Яранске в 1916 году. После чего был призван в армию, тогда еще императорскую, был участником Первой мировой войны.

В 1920 году Говоров вступил в ряды Красной армии, уже через год был награжден орденом Красного Знамени. Леонид Александрович упорно занимался самообразованием, самостоятельно выучил немецкий язык и успешно выдержал экзамен на военного переводчика. А в 1936 году стал слушателем Академии Генерального штаба.

Был автором научной работы «Атака и прорыв укрепленного района», которая помогла Красной Армии во время советско-финской войны. В годы Великой Отечественной войны Говоров проявил себя талантливым полководцем, в июне 1944 года он стал Маршалом Советского Союза, а в мае 1945 года ему был вручен орден «Победа», высшая советская награда для полководцев. Говорову был вручен орден с новером 10.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля