Какую сумму удержит банк при досрочном закрытии вклада?

К чему нужно готовиться клиенту, если у него есть вклад?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
4 месяцев назад

При досрочном закрытии банковских вкладов, можно потерять все начисленные проценты, даже если до окончания срока осталось пару дней. Клиент открывает вклад с суммой допустим 12% и кладет 250 тысяч рублей на один год. Банк начисляет каждый месяц по установленным 12% годовых, но если снять сумму раньше срока, то банк пересчитывает и устанавливает другую ставку, в сотни раз ниже. Чаще всего размер ставки при досрочном снятии вклада составляет 0,01%, что само по себе гораздо меньше, чем 12%.

Получается, что сняв досрочно свой вклад в банке, человек потеряет накопленные проценты, а отдадут ему по заниженной ставке. Сумму вклада гражданин не потеряет, а лишь ожидаемый от него доход. Даже если вы успели потратить проценты от вклада, то их заберут с суммы вашего вклада или потребуют уплатить недостающие проценты отдельно, а затем выдадут внесенную вами сумму вклада с пересчитанной ставкой в 0,01% от вложенной суммы.

К обязательному прочтению

Банк не вправе при досрочном закрытии вклада удерживать штрафы или комиссии. Незаконными действиями банка считаются те, когда вкладчику выдают меньше вложенной им суммы. Регулирует этот вопрос статья 840 Гражданского кодекса РФ. В случае возникновения подобной ситуации, следует сразу пожаловаться в финансовому уполномоченному или же Центробанку. Если и от этих действий банк не принимает во внимание собственное нарушение закона, то пишите исковое заявление в суд.

Важные правила при открытии вклада в банке

Необходимо неспешно и внимательно прочесть договор с банком, чтобы потом не жалеть об этом. Всегда надо читать день окончания срока вклада и помнить, что снять их без потери процентов вы сможете только на следующий день после окончания срока вклада. Данное условие обычно прописано в договоре, но многие на него не обращают внимания.

Вчитывайтесь в текст договора не менее трех раз. Прочтите сколько вы потеряете при досрочном закрытии вклада.

Если задумаете закрывать вклад в отделении банка, то берите с собой паспорт и карту, вы должны знать номер счета в котором открыт вклад. И за три дня до посещения банка для закрытия вклада, рекомендуется позвонить в ваше по месту проживания отделение и оповестить об этом. Ведь иногда может не быть нужной суммы у банка. Оповестить можно даже в чате мобильного приложения.

0
SEV
SEV
7 часов назад

Многие из нас, вероятно, сталкивались с ситуацией, когда возникает необходимость получить деньги с вклада раньше срока. Но что же происходит при таком закрытии и сколько денег банк может удержать?
Во-первых, стоит отметить, что при досрочном закрытии вклада банк имеет право удержать определенную сумму в качестве штрафа. Это связано с тем, что банк привлекал ваши деньги на определенный срок и рассчитывал на то, что они будут находиться на вкладе в течение этого времени. При досрочном закрытии банк теряет возможность использовать ваши средства для своих операций и, соответственно, несет определенные затраты.
Конкретная сумма, которую банк может удержать при досрочном закрытии вклада, зависит от условий договора и политики конкретного банка. В большинстве случаев штрафная сумма составляет определенный процент от суммы вклада или процентов, которые вы могли бы получить в случае полного соблюдения срока. Также важным фактором является срок, на который вы заключили вклад. Чем дольше срок, тем выше может быть штраф.
Но не все так плохо, как может показаться. Некоторые банки предлагают определенные условия, при которых штрафная сумма может быть снижена или даже отсутствовать. Например, если вы заключили вклад с возможностью досрочного пополнения или снятия, то штраф может быть ниже. Также существуют специальные предложения для пенсионеров или других категорий клиентов, которые позволяют закрыть вклад без штрафов.
Поэтому, прежде чем заключать вклад, обязательно изучите условия договора и политику банка. Если вы предвидите возможность досрочного закрытия вклада, то выбирайте банк, который предлагает мягкие условия или отсутствие штрафа в таких случаях.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля