Какие необычные оптические явления встречаются на Земле?

Образование, обучение

Что такое оптическое явление?
Какой интерес представляет гало?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

В природе есть немало необычных оптических явлений, которые завораживают своей красотой. Эти оптические явления встречаются нечасто и поэтому большая удача самостоятельно лицезреть и зафиксировать на фото или сделать видеозапись. Хотела бы рассказать о некоторых из них.

Миражи дальнего видения.

Их появление сопряжено с тем, что верхние слои атмосферы попали в нагретый воздух и разрежены, из-за этого исходящие от земных предметов лучи сильно искривляются и тем самым земной поверхности они достигают. Они идут к горизонту под большим углом и у наблюдателя создается впечатление эта проекция оттуда, откуда в него входит.

Пустыня Сахара повинна в том, что на побережье Средиземного моря наблюдается огромное количество таких миражей дальнего видения. Но и когда теплые южные ветра дуют, тогда и в северных странах есть возможность увидеть подобные миражи. Ведь верхние слои атмосферы нагреты, а нижние — холодные от наличия большой массы тающих льдов и снега.

Радуга.

Это явление связано с дисперсией света, которое расположено обычно в противоположной солнцу стороне. Наблюдается после дождя или на фоне дождевых облаков. Изредка можно радугу увидеть образованную от распылителя воды и капель от фонтана на расстоянии до 3 метров.

Гало.

Данное явление связано с интерференцией света, возникающее от отражения света находящихся в атмосфере кристаллов снега или льда, либо преломления света. По внешнему виду похоже на окружности вокруг Луны или Солнца.

Если в атмосфере присутствуют кристаллы воды и как только грани их образуют с плоскостью прямой угол, который проходит через Солнце, тогда на небе становится виден характерный белый ореол, окружающий Солнце. Образуется гало при отражении грани лучей света и отклонением на 22°.

Паргелии.

Это ничто иное как «ложное солнце». В данном случае ее относят к одной из форм гало. На небе в тот момент можно увидеть несколько изображений Солнца, которые расположены над горизонтом на той же высоте. Кристаллы льда с вертикальной поверхностью отражают Солнце и от этого появляется такое интересное природное явление.

Полярные сияния.

Самое красивое из оптических явлений в природе по праву признано именно это. Данное сияние мерцает и переливается, отлично смотрится на фоне ночного неба в полярных широтах.

Имеет чаще всего зеленый или сине-зеленый оттенок и с редко появляющимися пятнами красного цвета или розовой каймой. Наблюдать полярные сияния можно в двух самых частых формах — в виде облакоподобных пятен и в форме лент.

Если сияние интенсивное, тогда оно самопроизвольно приобретает форму лент, а затем превращается в пятна, постепенно теряя интенсивность. Очень часто ленты сияния исчезают разбиваясь, не успевая приобрести форму пятен.

1
=.jpg
1550948667_h_1497656566_1796106_380e0859c8.jpeg
DevenStross17.jpg
f_13552_52082_13cc6dbb70.jpg
Авторизация
*
*
Генерация пароля