Что такое «чёрный найм» при трудоустройстве на работу?

Работа и подработка

Какие существуют схемы обмана при трудоустройстве на работу?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Senses
1 год назад

Черный найм, это обман, который исходит от работодателя. При приеме на работу, работодатель обещает золотые горы. Например: хорошую заработную плату, премии, надбавки, приемлемый график труда, и так далее. Однако, после трудоустройства, заявленные договоренности не соблюдает.

Самая распространенная схема черного найма — испытательный срок. Работодатели говорят, что должны проверить вас, как работника. Но, по закону, при испытательном сроке, работодатель обязан внести вас в штат. И обязан выплачивать средства за это время, так как вы работаете, и выполняете работу в полном объеме. Но, большинство работодатель поступают по-другому. Они не оформляют работника никак. И чаще всего даже не платят за работу. А когда пройдет месяц-два, говорят, что вы не смогли выполнить все обязанности правильно, и просто вас «увольняют». Хотя, уволить они не могут, так как даже на работу не брали. А если работник просит официального оформления, такой работодатель начинает придумывать различные отмазки, чтобы не оформлять;

Второй пример, это найм с подставкой. Это когда за стандартную заработную плату, хотят получить специалиста высокого класса, со всеми идеями, разработками и опытом. В основном, такая схема действует для более высоких должностей. Например, для управляющих, директоров. Работает это таким образом. Вам предлагают хорошую работу, с хорошей заработной платой и полным соц пакетом. Выплачивают стабильно 2-3 месяца, от вас получают все идеи, и полноценную рабочую силу. Через время вас увольняют по любым причинам. А на ваше место ставят специалиста низкого класса.

1
Vikuha
1 год назад

Черный найм происходит тогда, когда нарушается трудовое законодательство при трудоустройстве сотрудника. Иными словами, работника вводят в заблуждение и тот устраивается на неправильных условиях на работу.

Чаще всего обманывают конечно работодатели, но еще этим не брезгуют и агентства по трудоустройству. Также есть электронные виды мошенничества, когда в интернете злоумышленники обманывают соискателя.

Необходимо обращать внимание на составляемый трудовой договор и читать все пункты. Пренебрегать этим правилом никогда не стоит, чтобы не оказаться в неловкой ситуации без работы и потерей собственных денежных средств. Даже если на соискателя пристально смотрят или есть очередь, то это не должно стать основанием спешки в подписании трудового договора. Надо читать внимательно и вдумчиво, а отказаться от подписания договора, если их торопят с ознакомлением.

Виды мошенничества при трудоустройстве на работу:

  1. Требуют внести предоплату или приобрести какие-то издания про их бизнес, товары (прикрываясь якобы для выполнения обязанностей сотрудника, либо для успешного нахождения работы в агентстве трудоустройства). Стоит помнить, в договоре будет обязательно пункт о том, что не будут возвращены деньги при отсутствии получения работы или если откажет организация в трудоустройстве.
  2. Предложение купить список вакансий, которых якобы нет ни в одной базе вакансий. Соискателя убеждают, что он гарантировано трудоустроиться на работу, если оплатит за них. Но на деле соискателю дадут список тех же самых вакансий, что есть в интернете и газетах.
  3. Без собеседования пригласят сразу на работу в хорошей компании и попросят оплатить какие-то услуги. Стоит передать деньги, как откажут в трудоустройстве заявляя тем, что место работы уже занято.
  4. Работодатель предлагает бесплатно отработать у них месяц в качестве испытательного срока и обещая сделать надбавку к следующему месяцу работы. Спустя месяц сообщат, что испытательный срок работник пройти не смог — деньги естественно никто не даст.
  5. Принимают на работу с жесткими правилами в крупную компанию. А правила заключаются в том, что новоприбывшим трудящимся оплачивают работу только спустя нескольких месяцев. В этом месте постараются доказать серьезность компании и перспективой карьерного роста. Пройдет указанный ими период работы сотрудником и зарплату ему не выдадут, так как по их словам в организации возникли финансовые трудности.
  6. Пишут одну заработную плату в вакансии и убеждают, что такую сумму сотрудники в среднем получают. Но на самом деле, выбирают самую высокую ставку с переработкой сотрудника, а заработная плата намного меньше.
  7. Попросят в целях повышения квалификации оплатить курсы или сделать бесплатно какую-то работу. Не нужно соглашаться выполнять работу, пока не будете трудоустроены официально по трудовому договору.
  8. Поступает письмо якобы от работодателя на электронный адрес и просьба выслать отсканированные документы. Еще просят написать на них свою подпись. На ваше имя вполне могут оформить кредит.
  9. На электронную почту приходит уведомление и просьба отправить сообщение на какой-либо номер. Не отправляйте на неизвестные номера сообщения, чтобы не лишиться денег со счета.

1
Sima
1 год назад

Пока не приняты поправки к Трудовому Кодексу. Допускаю, что есть фирмы, где труд разумно оплачивается. Но это зависит от воли владельцев и администрации, да и бывает редко. Почему на больших предприятиях черного найма на работу вполне себе можно избежать, а на малых нет? Ведь закон против работодателя должен быть одинаков везде. 

Должен быть одинаков, но на деле все неодинаково. Во-первых, представьте, что будет, если забастует завод в 10 тысяч чел, и что будет, если забастует малое предприятие в 15-20 человек. Я работала почти все время в малых коллективах (5-15 человек), и у нас самым эффективным способом борьбы были увольнения — наглеет шеф, просто берешь и увольняешься. Он теряет опытных специалистов, качество и количество продукции снижается, и хозяин начинает задумываться, это если к тому времени не обанкротился. 

Это плохо, но избежать этого можно лишь на больших частных и на государственных предприятиях. А насчет левых «спасителей» не обольщайтесь — никто так русский народ не припахивал, как они. Третий раз за сутки призываю вспомнить, что, например, эти радетели за права простых людей, паспорта колхозникам начали выдавать лишь в 1974 году (да и то, с запретом трудоустраиваться в городах — лимита), а до этого колхозники вообще были фактически крепостными, причем красные бояре забирали у них гораздо больший процент, чем белые. 

Вспомните, что при Брежневе мы, проживая в самой богатой стране мира, имели зарплаты гораздо меньшие, чем у американцев или европейцев было пособие по безработице. Зато не было черного найма. 

1
Yugra0205
1 год назад

Термин «чёрный найм», не так давно появился в современной России. Хотя, трудовые отношения такого рода, заключались и при Советском Союзе. Что-то подобное, свершалось среди старателей на золотых приисках, или в рыбацких артелях, на крупной реке, или на побережье моря.

Сейчас, «Черный найм» стал вновь широко распространённым в России. По факту, это использование работодателями недобросовестных методов или приемов по отношению к нанимаемым сотрудникам.
Чаще всего, «черный найм» выражается в элементарном невыполнении работодателями заявленных обязательств, попросту говоря — в обмане. При этом, такой найм используется в основном при наборе рядовых сотрудников.
Но, есть и более жесткий вариант, когда несколько сотрудников попросту выбрасывают на улицу и заменяют новыми. Это делается, чтобы подстегнуть усердие остальных, а иногда — чтобы сотрудник не успел слишком «освоиться» в организации. Чаще всего, такие «методы и приёмы», используют крупные торговые сети.
В больших городах, ещё несколько лет назад, стали происходить вопиющие случаи, когда администрации крупных супер маркетов набирали сотрудников в торговые залы, из числа студентов-старшекурсников, которые остро нуждались в денежных средствах…
Принимая на работу, чаще всего в ночную смену, (ведь — студенты, днём нужно учиться), им предлагали стимул, что если за время «испытательного срока», как правило, не менее трёх месяцев, они зарекомендуют себя достойными работниками. то затем они станут законными сотрудниками с нормальной зарплатой-жалованием, и со всеми полагающимися льготами и условиями труда.
Но по истечению двух месяцев, менеджеры находили целый перечень надуманных нарушений, и доводили рабочую обстановку до абсурда.
В итоге, сотрудник-студент, либо уходил с торгового зала самостоятельно, либо его «с треском» увольняли. А на его место, мгновенно принимали его же сокурсника или друга…

Уже тогда, в официальных сводках, подробно описывалась вышеназванная схема. К примеру:

«Черный найм» имеет несколько разновидностей. Так, при конвейерном найме сотруднику говорят: «Вы будете получать 1000$, но в течение нескольких месяцев — испытательный срок с зарплатой в 50$. Мы должны проверить ваши возможности и квалификацию…» и т. п. В результате квалифицированный сотрудник несколько месяцев работает «на халяву» не покладая рук. А испытательный срок все не заканчивается. Постепенно ему становится ясно, что его просто бессовестно используют. Он увольняется, а «выгодную» вакансию занимает очередная наивная жертва».

1
men3318
1 год назад

Сейчас при трудоустройстве на работу можно налететь на обман с стороны работодателя. Вы даже и не заметите, как вас обманули.
Первый способ обмана-обещание золотых гор и высоких зарплат. Вы ничего не будете делать, а вам за это будут еще и платить.
Второй способ — это обещание трудоустроить несколько позже, а пока вы работаете неофициально. Но пока вы так работаете, вас могут кинуть с деньгами, заплатить меньше или совсем не заплатить.
Третий способ — вас берут на одну работу, а в итоге вы работаете совсем на другой или же вы работаете за одну зарплату на двух работах.
Работодатель хочет получить сейчас человека, который будет только работать за копейки, не спрашивать ничего, жить на работе и молиться на работодателя.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля