Что делать, если глаза устают от компьютера?

Какие методы нужно использовать, чтобы сохранить зрение?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Если почитать все советы и методы, которые помогают «разгрузить» глаза от длительной компьютерной нагрузки, то их получается достаточно много, при этом самых разных и разнообразных.
Безусловно, лучше всего давать отдых глазам периодически. через каждый 45-55 минут интенсивной работы. По крайнеё мере так советуют офтальмологи своим уже постоянным клиентам, которые уже вынуждены пользоваться очками с диоптриями или контактными линзами.
Лет десять назад, была популярной и модной «фишка», про специальные очки. которые защищают глаза от мерцающего монитора и ультрафиолетового излучения. Но, тогда мониторы были другими, большими, даже — громоздкими, и электронно-лучевая трубка, действительно требовала пользоваться защитными очками или защитной спец-сеткой.

Не всегда возможно прервать работу за компьютером через каждые полчаса-час. А если и удаётся прерваться. то хотелось бы, чтобы этот 10-15 минутный перерыв. прошёл как можно эффективнее для отдыха и оздоровления зрительной системы.
Безусловно, гимнастика для глаз, является одним из самых простых и доступных способов расслабить глаза. переключив их на другие функции.
Например, очень хорошо помогают круговые вращения глазным яблоком. по часовой и против часовой стрелки. Можно «писать глазами» квадраты, ромбы. треугольники, а также — восьмёрки или знак бесконечности. Впрочем. как и остальные цифры или буквы из алфавита.

Наиболее полезным упражнением считается «пальминг». Именно он отлично расслабляет все существующие мышцы глаза, и даёт полное расслабление не только физическому состоянию, но и способствует отдыху сетчатки и глазному дну.
Для этого, следует разогреть свои ладони энергичным потиранием друг о друга, а затем плотно приложить руки к глазным впадинам. чтобы окружающий свет не проникал сквозь пальцы и ладони. Глаза под ладонями можно прикрыть, чтобы все элементы глаза оказались в полной темноте. «Пальминг» достаточно выполнять в течение 4-5 минут, чтобы добиться желаемого эффекта расслабления.

Подмечено, что любой зелёный цвет (свет) благотворно действует на сетчатку глаза. В летнее время можно смотреть в окно на зелёную листву деревьев, в зимнее — перевести глаза на пару минут на комнатный цветок. Это также будет полезным способом расслабить свою зрительную систему.

0
natalka
1 год назад

Так как я работаю за компьютером, да еще имею близорукость, то глаза устают очень часто.
Краснеют белки, возникает чувство песка в глазах. Нередко даже после ночного сна встаешь по-прежнему с сухими уставшими глазами.
Приходится принимать меры.

Во первых, в течение дня закапывать увлажняющие витаминные капли, которые помогут уменьшить сухость и избыточное утомление.

Во вторых, обязательно в работе делать перерывы. А сидя за монитором не забывать моргать.
А то есть есть такая проблема, увлечешься чем-то и не моргаешь, глаза напрягаются. А напряжение — это плохо. Это и усталость, и снижение зрения, и сухость.

В третьих, хотя бы один час до сна не нагружать глаза никакими гаджетами.

Если есть возможность, то делать стандартную гимнастику для глаз, пальминг, расслабление.
Лично мне расслабление, аутотренинг очень даже помогает.
То есть когда я ложусь спать, то стараюсь расслабить все тело, особенно мысленно расслабляю лицо и глаза. Чем лучше я это сделаю, тем лучше отдохну и тем меньше будут уставать глаза.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля