Что такое «Аптекарский сад» на приусадебном участке?

Дом и уют

Почему среди ландшафтного дизайна, он пользуется такой популярностью?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Забавно, но словосочетание считается очень давным, но немного подзабытым. Сейчас этот термин, можно услышать в диалогах опытных садоводов и огородников, которые кроме основных полезных для употребления в пищу садовых и огородных культур, высаживают и выращивают лекарственные растения.
По сути, это целенаправленный сад или небольшой огород для выращивания известных и неизвестных, полезных лекарственных растений. Иногда, для определённой конкретной аптеки. А первое упоминание об аптекарских садах в Европе, относится к эпохе Средневековья.
Такие сады создавались или делались и при ботанических отделениях университетов, и при госпиталях, и при монастырях.
Поэтому растения из такого садика служили одинаково и ботанической науке, и медицине, а также — повару на кухне. Сейчас возрождение аналогичных садиков, можно сказать, обязано вспыхнувшей моде на ароматерапию.

Если рассматривать «практическое назначение такого садика», то почти все растущие здесь травы, это — лекарственные растения, употребляются просто в пищу или для разных настоек и специальных отваров.

Если рассматривать обычную так называемую — зелень, то стоит начать с самых простых и распространённых однолетников. На один сезон, можно высадить себе самолично: петрушку, иссоп, майоран, кервель, розмарин, тархун, базилик, фенхель, рукколу.
Все эти растения потом, зимой-весной, найдут своё применение в салатах, маринаде, соусах. Если места в огороде имеется больше, можно посоветовать посадить: декоративные луки, а также шнитт-лук (можно даже тем, у кого «пошаливает» поджелудочная) и лук-шалот.
Сейчас, самая популярная в аптекарском саду это — лаванда.
Рядом с ней, можно высадить-разместить: котовник, мелиссу, монарду, мяту и душицу.
Многих радует разными сортами и размерами тимьян (чабрец), от высокого светло-зелёного с лимонным ароматом до низкого стелющегося обыкновенного.
В Карпатах чабрец называют «люби мене», потому что гуцулы щедро заваривают его в чай, а потом не дают спать гуцулкам.

Если же места для такого садика в имеющемся грунте маловато, то есть другие возможности. Создать «контейнерный сад» пряных и лекарственных трав на террасе, или на балконе.
Лаванда, иссоп, розмарин, мята, душица и чабрец выдерживают сухость, не будут обгорать на солнце.

0
Marysya
1 год назад

Аптекарский сад на приусадебном участке — это своего рода мини-огород или клумба, или огородик в огороде с лекарственными, полезными для организма растениями.

Выращивание аптекарского сада на своем приусадебном участке практикуется довольно давно. Дело в том, что люди издавна выращивают то петрушку, то мяту, то розмарин … Для дальнейшего употребления с целью улучшить свое здоровье. Как это принято, если заварить зимой чай с мятой и малиновыми листочками, то можно сбить температуру, укрепить иммунитет.

Обычно, для аптекарского сада на участке выделяют небольшой участок или большую клумбу. Туда высаживают желанные растения. За ним так же требуется постоянный уход, полив, прополка и так далее.
Растения из такого аптекарского сада, чаще всего собираются и сушатся на зиму. Можно и замораживать, например, зелень. А можно и использовать летом, в начале осени.

Многие люди, не имея приусадебного участка, лекарственные растения выращивают и в квартирах, используя для этого лоджии или же просто на кухне в вазонах. Тот же розмарин или фенхель спокойно растет всю зиму, радуя свежестью.
Выращивание аптекарского сада пользуется популярностью из-за того, что круглый год можно употреблять свежие витамины, укреплять иммунитет, поддерживать организм в здравии и даже лечить различные заболевания.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля