Какие бывают лживые знания, которые мы получали в школе?

Образование, обучение

Я имею в виду простой факт. Все течет — все изменяется, та информация, которая казалась правильной когда-то, сейчас не соответствует действительности или преувеличена.
Что это за знания?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Любопытство человека привело к тому, что такого технического прогресса достигла наша цивилизация. Наука тоже развивается с каждым годом и те знания, что были непоколебимой истиной в течение столетий — все перечеркиваются новыми фактами. Пересмотрению подлежит все и даже история, так как открываются все новые артефакты.

Все давно привыкли считать, что плутон является в нашей Солнечной системе девятой планетой. Такая информация стала известна еще в 1930 году, когда было заявлено об этом миру. Но в 2006 году стало известно, что понятие «планета» — не подходит ему. Было выявлено международным астрологическим союзом то, что «плутон» разжалован на карликовые планеты. Эрида и Церера — это карликовые планеты вместо всеми известного плутона.

Возможно кто-то слышал раньше информацию про верблюдов. Говорилось, что в своих горбах они хранят воду. И по этой причине расходилась молва о том, что без жидкости верблюды легко обходятся, имея в себе запас воды. Но из жира состоят горбы на 80%, а не из жидкости. Данный жир не расщепляется и на случай отсутствия воды, может являться запасом питательных веществ. Долго обходятся верблюды без воды, по причине анатомического строения органов. Из мочи почки животного могут извлекать и всасывать. Но еще из-за овальной формой эритроцитов, что помогает даже при сильном сгущении сохранить текучесть крови. Благодаря таким особенностям, даже при потере 40% воды с организма, верблюды способны выжить.

Космическое пространство считалось пустотой в прошлые годы и так озвучивали ученые. Но вышло опровержение этим словам не так давно. В космосе имеется в виде молекул кислорода, водорода и других химических элементов — межзвёздное вещество. По оценкам ученых, в космическом пространстве приходится до 95% темной энергии. Есть и темная материя, которой примерно 26%. В космосе присутствует гравитация, которая вызвана разными объектами и воздействует даже на огромном расстоянии.

0
Yugra0205
1 год назад

На мой взгляд, знания которые сейчас дают в средней школе можно назвать «лживыми»это лишь те, которые касаются истории Советского государства.
В частности, начиная от событий, которые происходили во время Великой Октябрьской Социалистической Революции, и гражданской Войны, которая вскоре началась после этого мирового переворота.

Именно в освещении этих событий в школьных учебниках истории, есть много недосказанности и недоговорённости.
Конечно, в каком-то смысле такую трактовку истории, можно назвать ложью, но это будет, по моему мнению, слишком преувеличено. Скорее всего, это сокрытие нелицеприятных фактов и факторов, которые создатели учебников сознательно завуалировали и смягчили для нынешнего подрастающего поколения.
Кстати, то же самое было и в советских учебниках. Объём материала был намного больше, но его содержание несло в себе только положительные факторы, который невозможно было оспорить или раскритиковать.
А в точных науках, вроде математики, а также в физике и астрономии, эти знания скорее всего не «лживые», а ошибочные или устаревшие.
Безусловно, физика-химия каждый год получает новые подвижки в своих открытиях и экспериментах. Таблица Менделеева уже почти на половину изменила свой состав и объём.
Некоторые супер новые Законы физики меняются ежегодно, особенно в части строения атома и ядра.
Про материалы и микроэлектронику, исходя из новых исследований, тоже невозможно внести новые современные изменения в учебники для студентов ВУЗов, а не то, что в учебники для средней школы.

0
Zulu
1 год назад

Понятно, что на все в преподавании есть методички и учебники. Учитель он же в буквальном смысле, как магнитофон выдает дословно лишь то, что ему написано. За отклонение от программы обучения его запросто смогут и наказать. И совсем неважно, какой бы не был предмет обучения. С одной стороны основы других религий, в нашей стране могут быть полезны, если конечно это не очередной промыв мозгов, потому что культура и религия очень тесно связанны в некоторых моментах, а в нашей огромной стране знать и понимать, как и почему себя так ведут люди разных религий и верований, будет явно не лишним. Хотя я вообще сам атеист, но уважаю право каждого человека, на веру в бога. Только вот сама трактовка знаний по религии они тоже со временем изменяются, а если скажем ученик не пойдет дальше учиться в семинарию, то к чему ему получать более подробные знания в области религии? Думаю это уже будет лишним. Получается, что пока не вмешаешься куда надо, так и будут на обязательной основе детям прививать то, что изначально не должно быть обязаловкой. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля