Как избавиться от нервного напряжения, снять стресс после рабочего дня?

Как избавиться от стресса, победить тревогу и снять нервное напряжение?
Как восстановиться после психоэмоциональных нагрузок?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
natalka
1 год назад

У каждого человека свои способы снять нервное напряжение после сложного рабочего дня.
Кто-то заваливается в кровать без сил и без желания что-либо делать вообще, кто-то снимает стресс баночкой пива или рюмкой водки, некоторые отправляются в тренажерный зал и до упора качают железо.
Немало тех, кто успокаивается благодаря еде. Покупает разных вкусняшек, сладкого и отдыхает перед телевизором с тарелкой в руках.

Как видите, каждому свое.
Но способ снятия напряжение зависит от разных факторов даже у одного человека.

Расскажу, что иногда делаю я сама при стрессе, при физической и эмоциональной усталости.

Мне нужна тишина и желательно, чтобы дома никого не было, в противном случае разговоры не дадут расслабиться.
Обязателен душ, хотя бы короткий, он помогает снять часть усталости.
Обязательно поесть, даже если на еду нет сил. Однако еда, нормальная здоровая еда — это энергия, которая в данный момент особенно необходима.
Не тортики и конфетки, а здоровая пища, хотя одна конфетка для настроения лишней не будет.

Можно включить на компьютере любимый сериал, поставить игру. Игры действительно помогают отвлечься, переключить мозги и невольно расслабляешься, отдыхаешь.
Тут главное не перестараться, поиграть часик и хватит.

Если есть увлечения — это здорово, реально помогает.
Неплохо позвонить подруге и поболтать ни о чем полчаса. Поделишься проблемами, посмеешься над собой и этим так же снимаешь стресс.

Есть те, которые идут на прогулку, на природу, куда-нибудь. Это помогает не всегда и не всем, но попробовать можно.

Хороший способ снятия напряжения — секс. Иногда начинаешь заниматься любовью без желания, но потом увлекаешься и напряжение постепенно покидает и тело и душу.

1
Alina
1 год назад

Нервный стресс может быть временным, или же постоянным, последний вариант, протекает в более тяжёлой форме, и с последствиями. Если его не рассматривать, и остановиться на стрессе после трудового дня, то снять его можно:

  • Прогулкой на природе. Желательно, пройтись по парку, выехать за город, и «намотать» 10 000 шагов пешим шагом, и нервы успокоятся.
  • К внутренней гармонии, приводит смена обстановки. Достаточно поехать в любое общественное место, где проходит массовое мероприятие, и человек «отключится» от своих плохих мыслей.
  • Доверительная беседа с людьми, желающими вам добра.
  • Посещение сеансов массажа. Как только мышцы расслабятся, наступит облегчение.
  • Принятие ванны с эфирными маслами, и прослушивание классической музыки.
  • Сон и только сон, помогает прийти в себя.

В народе, бытует мнение, что «все болезни от нервов», и это действительно так. При регулярном пребывании в состоянии нервного стресса, появляется боль в желудке, происходит потеря аппетита, нарушается сон, человек становится раздражительным. Нервное напряжение, сказывается на работоспособности, и отношениях с людьми.

Всего этого, допускать не нужно. Чтобы улучшить своё эмоциональное состояние, достаточно избавиться от навязчивых мыслей, перестать накручивать себя, и выходить из стрессовой ситуации способами, которые доступны всем, и каждому.

0
Yugra0205
1 год назад

Я соглашусь с мнением предыдущих авторов, что каждый человек, со временем, находит свой собственный индивидуальный способ бороться со стрессовым состоянием, а также выходить из него как можно быстрее и безболезнее.

Если рабочий день оказался сложным и напряжённым, то чаще всего, по приходу домой, многие ощущают, как внутри себя по настоящему бушует целая мешанина самых разных эмоций. Это может быть тревога, восторг, страх, печаль или что-то еще.
Ведь обычно, когда нормальный человек начинает нервничать, многие женщины, да и некоторые — мужчины, чувствуют себя беспокойной и маленькой рыбкой в озере или реке.
А иногда младшими школьниками, вышедшими на большую перемену, которые носятся как угорелые, «туда-сюда по спортивной площадке или школьному коридору».

Безусловно, каждый избавляется от стресса по-своему. Но, можно назвать несколько способов, которые стоит попробовать не откладывая. Многим, пара-тройка способов в дальнейшем весьма эффективно помогают.

  • Будьте великодушнее. То есть, постарайтесь смотреть на мир глазами других людей. Если не зацикливаться только на себе, можно увидеть свою жизнь и собственные проблемы, в новом свете. Время от времени откладывайте свои дела и помогайте другим. Людям будет очень приятно, и у вас тоже поднимется настроение.
  • Проще всего выговориться. Если уже пришло тяжёлое напряжение, стоит подумать, почему чувствуется физический дискомфорт или периодически раздражают окружающие. Может быть стало одиноко или наоборот, хочется уйти в себя. Стоит поговорите это с кем-то из друзей или членов семьи, и вам будет легче привести мысли в порядок.
  • Дыхание. Базовые дыхательные упражнения: вдох на три секунды и выдох на пять — кажутся очень простыми, но могут помочь, когда вы волнуетесь.
  • Отдых. Может провести какое-то время, не делая ничего определенного. Отойти подальше от смартфона или компьютера. Можно сделать записи в дневнике или посмотреть в окно и помечтать.

Многие выбирают любую физическую нагрузку. От лёгкого бега и футбола, до йоги. И это эффективно поможет многим избавиться от стресса.
А еще спорт поможет вам выспаться.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля