Что такое «объяснительная записка»?

Что за «Объяснительная записка»? Когда, зачем и кому ее пишут?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Reba
1 год назад

Объяснительная записка относится к трудовым взаимоотношениям и является официальным документом. Как правило объяснительную записку пишет подчиненное лицо своему непосредственному руководителю и чаще всего это связано с каким — либо проступком работника. Если вдруг на предприятие слишком строгая дисциплина, то даже за опоздание на работу придется писать объяснение. Ну а если вообще не вышел на работу или на рабочем месте произошло ЧП, тут без объяснительной даже не подходи к руководству. В общем все прегрешения и злоупотребления на работе обязаны быть объяснены. Бывают объяснительные записки от родителей в школу по поводу отсутствия ребенка в тот или иной день, но это частность. Надо добавить, что объяснительная записка никак законодательно не закреплена, это регулируется внутренним распорядком. Поэтому при желании можете ни чего не писать, если особо за рабочее место не держитесь.

0
Alina
1 год назад

Объяснительная записка — это документ, написанный собственноручно, для объяснения причины опоздания на работу, прогуле, недоразумении связанным с пьянством, или же инцидента, произошедшего на рабочем месте. Цель записки, прояснит ситуацию, которая имела место быть, и причины её возникновения.

По своей структуре, записка может быть: оправдательной (пояснение ошибки, причины бездействия), или же пояснительной, с написанием нескольких лиц, как всё происходило, и указать, невозможность выполнения поставленной задачи.

Сотрудник, не должен отказываться писать объяснительную записку. Если он этого не сделает, то своими действиями, он фактически признает свою вину, это приведёт к дисциплинарному взысканию. Чтобы не допускать никаких разборок, нужно её написать, и «замять» ситуацию.

После того, как руководитель, получит объяснительную записку, он может:

  • Простить сотрудника его выходку.
  • Отнестись с пониманием к проблеме, и не наказывать.
  • Наложить дисциплинарное взыскание. В течение трёх дней, сотрудник его получает под подпись.

Руководитель, может потребовать объяснительную записку, как в устной форме, так и в письменной. Предпочтительнее всё-таки письменный вариант, чтобы потом, никто не отказался от своих слов. Единой формы написания такой записки не существует, и она должна, содержать в себе сведения с определённой информацией (Ф.И.О, должность, суть нарушения, дата, подпись руководителя).

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля