Какая польза от одуванчика? И вред от него?

Прочее

В огороде он растет.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Одуванчик — растение весны, который появляется во всех южных регионах, с первыми лучами солнца. По сути, это обычный сорняк, который можно встретить в огородах, городских парках, у обочин дорог, цветёт он повсюду. По растению, можно сверять часы: в шесть утра, он распускает ярко-жёлтые корзинки, а в обеденное время, собираются бутоны.

Одуванчики, произрастающие в экологически чистой зоне, т.е за городом, является полезной травой, из которой готовят: салаты, варенье, вино, мёд. Однако, приверженцы народной медицины Китая, используют одуванчики со времён средневековья, для лечения, и профилактики различных заболеваний.

В России, произрастает около трёхсот видов этого растения, среди которых, одуванчик лекарственный. Растение богато: витаминами, минеральными веществами, клетчаткой, железом, кальцием, калием, фосфором. Корень, богат инулином, полезным для органов пищеварения.

При систематическом употреблении растения как в свежем, так и в засушенном виде (чай, отвары), удаётся:

  • Снизить риск заболеваний глаз, и потери зрения, в пожилом возрасте.
  • Предотвратить развитие некоторых видов рака.
  • Предупреждает болезни сердца.
  • Тормозит развитие инфекционных заболеваний.
  • Поддерживает прочность костей, и зубов, за счёт повышенного содержания кальция, фосфора, калия в организме.
  • Клетчатка в составе растения, предотвращает запоры.
  • Уменьшает уровень воспаления, за счёт биологически активных веществ, в составе растения.
  • Снимает кожные воспаления, за счёт добавления концентрированного отвара в ванну.

И в тоже время, одуванчик может сильно навредить при гастрите, язве желудка, остром панкреатите, а также при индивидуальной непереносимости. При наличии этих патологий, наступит обострение.

0
Zulu
1 год назад

В пищу годны многие растения, на которые даже внимания не обращаешь — тот же репейник, сныть, топинамбур, кубышка, аир и прочие. Вот многие знают, что можно кушать крапиву. А вот еще, оказывается, можно кушать обычные одуванчики. Из них делают салаты, добавляют в щи, борщи, супы. И даже едят сырыми. Просто нужно собирать их молодыми. Или можно собирать их не молодыми. Но тогда их следует на 4 часа положить в воду, чтобы ушла горечь. Так что я думаю, что много где ещё можно использовать обычные одуванчики. Давно уже в пищу это растение употребляют — в салатах, варят с сахаром, говорят даже вино делают и прочее. Однажды даже прочитал, что они для мужчин полезны разными веществами для улучшения потенции, а также их можно использовать в разных лечебных целях. Тоже давно знаю, что одуванчики съедобны. А вот попробовать, как-то не решаюсь. Не ну человек такое животное, которое и дерьмо будет кушать — это так сказать дело вкуса. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь реальные рецептики, про собственные истории употребления одуванчиков выложил. 

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля