Значимость дня в истории: 8 августа и чем знаменит этот день?

Прочее

Каждый день в жизни человека случается только раз и больше не возвращается. Чем интересен 8 августа?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

В новом, уже наступившем столетии, дата 8-ое августа, как и весь месяц-август для нашей страны, стал каким-то чрезмерно знаменательным днём, или точнее — датой.
У меня с этим днём, по крайней мере в последние двадцать лет, связываются ассоциации лишь с негативными воспоминаниями и ситуациями.
К примеру, если вспомнить этот день в 2000-ом году, то есть, уже 22 года назад.  
В Москве совершен террористический акт в подземном переходе под «Пушкинской площадью».— Около 18 часов в подземном переходе на Пушкинской площади произошел взрыв. Это сработало без оболочное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте.
Самодельное взрывное устройство было начинено шурупами и винтами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с павильоном, где торговали часами.
В результате теракта погибли 13 человек. Семь, на месте взрыва, и шестеро в больницах от полученных ран и ожогов. Кроме того, более ста человек получили ранения. Одной из версий, взрыв 8 августа явился результатом конфликта за право торговать в этом переходе. Теракт остался нераскрытым…

Не менее трагичным был этот день в 2008 году. Весь мир готовился к открытию китайской Олимпиады в Пекине, когда Грузия обстреляла миротворческие войска из России.
А ведь в день открытия Олимпийских игр, когда во все времена было принято прекращать любые войны, юго-осетинская столица оказалась в руинах и огне.
Именно, в этот день, Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики.
В результате военных действий за четыре дня конфликта в Южной Осетии погибло более полутора тысяч мирных жителей.
Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, также в ходе конфликта вооружённые силы Грузии оставили ранее контролируемую ими верхнюю часть Кодорского ущелья в Абхазии.

Можно вспомнить и приятные события, которые когда-то происходили на планете в это день. К примеру, в 1899 году, изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.
Холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном они действовали за счет покупного льда. Первые домашние холодильники потребляли много дров, угля и керосина.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля