Работа вахтой — стоит ли верить объявлениям о работе?

Работа и подработка

Раньше, когда говорили о вахтовом методе работы, предполагался север и куда-то еще далеко.
Сейчас постоянно на сайтах объявлений висят предложения о работе вахтой — сбор овощей, сборщики конфет, печенья, яиц и так далее. Даже медсестер вахтой набирают.
Почему именно вахта и выгодно ли это?
Стоит ли верить подобным объявлениям на Авито, да и стандартных сайтах работы?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

В наше время, действительно, можно встретить множества вакансий о вахте, которые привлекают внимание не семейных людей. На вахту, набирают работников, если производство находится в другом регионе, сельской местности, пригороде, и работодателю, нужно сэкономить на транспорте, чтобы каждый день, не отвозить сотрудников до работы, и до дома.

У каждой вахтенной работы, есть свои особенности, но в целом, компаниям, иногда выгодно, набирать не местное население, проживающее поблизости, а именно бригаду, квалифицированных специалистов, потому что:

  • Работники, будут проживать на одной территории, их легче будет контролировать.
  • Человек вовремя выйдет на смену, безо всяких опозданий.
  • Работодатель, будет знать, что у него набрана команда профессионалов, определённого класса и уровня, которых не надо, ничему обучать.
  • В наши дни, фирмы по найму, могут подобрать для заказчика, специалиста любого уровня, образования, возраста, знания иностранных языков.

Вахты рассчитаны на две недели, иногда по согласованию, они могут быть затянутся на месяц. В вахтовом методе, есть как преимущества, так и недостатки. Среди которых длительность смены. Не каждый выдержит рабочий день до четырнадцати часов, с получасовыми перерывами на обед, и ужин. График, устанавливается работодателем, и за вахту, из работника «выжимают все соки».

Отдых после смены, вахтовики проводят на территории, выделенной для проживания. Чаще всего, они живут в бараках, где никто особо не заботится об их комфорте. Не нужно рассчитывать на то, что кто-то будет возводить посёлок с общежитиями, с административным комплексом, магазинами, хорошими душевыми, столовой, пунктами оказания первой мед.помощи, чаще всего этого нет, даже на Севере.

В целом, такой вариант работы, даёт возможность рассчитывать на повышенную оплату труда, надбавки, премии, компенсации, продолжительный отдых. А в остальном, для семейных людей, такая работа не подходит.

0
Vikuha
1 год назад

Вообще видя объявление с заманчивыми условиями предложения работы вахтой, стоит задуматься о противоположной стороне «монеты». Нет точности в том, будут ли соблюдаться указанные в объявлении условия. Поэтому придется предварительно проверить эту организацию.

Чтобы не попасть к мошенникам, необходимо знать такие правила:

Прочесть обязательно отзывы трудоустроенных в организации, самом заказчике и агентстве-посреднике, который предлагает вакансию.
Если информации по вакансии мало, то по всем указанным номерам стоит перезвонить.
На руках у вас должен быть правильно оформленный трудовой договор, а без него не приступать к работе.
В трудовом договоре перед подписанием просмотреть графу денежных выплат и удостовериться в прописанных в объявлении.
Даже не стоит соглашаться на «серую зарплату».
Проверить в договоре условия штрафования и сроки денежных выплат.
Только вместе с будущими коллегами рекомендуется отправляться на вахту в отдаленный регион.
Для возвращения домой, спрятать запас денег и взять их естественно с собой.
Отказываться от проездных билетов и оплаты услуг агентств.
Взять с собой о полученных профессиях все документы.
В выданной копии трудового договора, должна быть печать и подпись руководителя.
Выясните о предоставлении денежных выплат и выходных днях, а если нет аванса, то вообще не выбирать эту работу.
Не платить кадровым агентствам за предоставленную вакансию, оплачивает всегда это заказчик, а не работник.
Нужно позвонить и выяснить кем предоставлены вакансии и кто заказал агентству набор персонала.
Взять оригиналы удостоверений о вашей квалификации и даже те, которые по указанной вакансии, но в любых других. Это поможет на случай обмана вас работодателем, чтобы не отправили в качестве разнорабочего сотрудника трудиться. Вы получите возможность на высокооплачиваемое место, а не на неквалифицированный труд.

0
men3318
1 год назад

Из личного опыта работы вахтовым методом. Я отработал вахтой более 7 лет и могу сказать, что это стоящее дело. А вот верить обьявлениям стоит не всем. Потому что много обмана и лохотрона. Поэтому прежде чем ехать на вахту, тот желательно узнать о будущей работе, как можно больше. Что именно за работа, что вам предстоит делать, какие условия труда и жилищные условия. Какая оплата труда. Если есть возможность, то конечно лучше пообщаться с теми кто там уже работал или работает. Теми кто действительно знает работу. Можно узнать в интернете об будущей работе, посетив соответствующие форумы, которых сейчас много.
Не стоит сразу верить тому, что вам говорят по телефону, когда вы созваниваетесь с будушим работодателем. Они умеют красиво говорить, чтобы вы устроились на работу. Поэтому сразу и безоговорочно верить не стоит, так как везде есть свои подводные камни.
Лучше конечно ехать на вахту туда, где место уже проверенное. То есть там без обмана и условия труда согласно трудовому кодексу. И все официально. Что поможет вам в будущем при конфликтных ситуациях, которые всегда бывают на любой работе.
Но никогда не верьте красивым обещаниям. Это должно быть у вас в крови.

0
Валера
Валера
1 год назад

Зачем вам это всё? Попробуйте зарабатывать на Текстовиче! Зачем куда-то ехать, если можно зарабатывать сидя дома?

0
BBr27nKZgqE.jpg
Галина
Галина
Ответить на  Валера
7 месяцев назад

Когда з/п мизерные,цены астрономические,образовались долги за ЖКХ,невольно подумаешь о работе вахтой!!!В нашем регионе работы хватает,а вот размер з/п оставляет желать лучшего.Хоть и работаешь по 14-16часов.
А вот довериться обещаниям и потом разочароваться не хочется…
Объявлений много,обещаний заманчивых хоть отбавляй,а как выбрать правильно???

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля