Чем мотивировать ребенка к старанию в учебе?

Образование, обучение

Какие допускают ошибки родители, неосознанно устраняя мотивацию к учебе у ребенка?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Из года в год, растёт количество детей, не желающих учиться. Дети, начинают устраивать истерики по утрам, уже с начальных классов. Нежелание учиться, проявляется в том, что ребёнок, отказывается выполнять домашнее задание, ищет любую причину, чтобы отлынивать от занятий, в учебниках и на партах, у него беспорядок, а на уроках, он смотрит в окно, и разговаривает с одноклассниками.

Причин, может быть много, но чаще всего, родители лишают своего ребёнка детства, отдавая раньше времени его в школу. Не каждый ребёнок готов к школе — психологически, и маленькому ребёнку, сложно сидеть, длительное время на уроках, без движения. Второй причиной могут быть конфликты с учителями, одноклассниками, и ребёнок может ощущать страх, подавленность, и у него, вырабатывается негатив, по отношению к школе. В группу третьих причин, входят внутри семейные конфликты, скандалы приводят к тому, что ребёнок замыкается в себе, и он, ничем не интересуется, или же на него, оказывают давление, из «лучших побуждений».

Что делать?

Вопрос, волнующий многих родителей, которые обвиняют учителей, в не желании ребёнка учиться. В то же время, педагоги со стажем, не всегда готовы дать ответ, мотивировать ребёнка к учёбе, и найти индивидуальный подход к каждому из них. Чтобы у ребёнка, проснулся интерес к учёбе, нужно:

  • Родителям, начать заниматься с ребёнком, в игровой форме. Придумать можно всё что угодно, спрятать яблоки, конфеты, и путём сравнения, можно добиться, некоторых результатов. Задания, могут быть связаны с играми-упражнениями, тренингами, и школьник, покажет уровень своей подготовки.
  • Нужно помочь ребёнку, открыть его внутренний талант. Хобби, поможет определиться, что ему интересно, и каковы его скрытые таланты.
  • Маленькие поощрения. За каждое выполненное задание, нужно давать по конфетке, за пятёрку в дневнике, поощрять тортом.
  • Интересоваться не оценками, а полученной на уроках информацией, нужно обсуждать рассказы, анализировать что он усвоил, и что ему было непонятно.
  • Нужно рассказывать детям, как вы сами преодолевали сложности в школе, и как справлялись, со сложными заданиями.

Мотивация к обучению, развивается не за один день, и желательно, проявить максимум терпения и выдержки, чтобы преодолеть все проблемы и трудности, и выстроить отношения на основе доверия и понимания.
,

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля