Кто такой Александр Александрович Алябьев?

Персоны

Он из Тюменской области. Интересно стало, кто нибудь знает о нем.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ben
Ben
1 год назад

Даже те российские граждане, которые не занимаются музыкой краем уха слышали, что Александр Алябьев является русским композитором и пианистом. Прожил композитор всего 63 года. Он был рожден 15-го августа 1787 в одном из роддомов славного города Тобольска в дворянской семье, а умер шестого марта 1851 в Москве. Принимал участие в войне 1812 года. Написал довольно много романсов и водевилей. Был женат на Екатерине Офросимовой, но свих деток у них не было.

1
kompozitor-alexandr-aljabjev-01.jpg
SGN
SGN
1 год назад

Жизнь этого человека была очень насыщенной и интересной. Он происходил из дворянского рода, первоначальное образование получил дома, а затем поступил в пансион при Московском университете.

Но, в 1812 году 15-летний Алябьев ушел в армию, начал службу корнетом, а завершил ее подполковником. Среди его друзей того времени были некоторые из тех, кто в декабре 1825 года вышли на Сенатскую площадь.

А сам Алябьев в том же году угодил в тюрьму, но только не по политическим мотивам. Его обвинили в убийстве помещика Времева, между ними, во время карточной игры, вспыхнула ссора. Они подрались, а через несколько дней помещик умер.

В тюрьме Алябьев провел три года, после чего был выслан в Тобольск. где н находился до 1832 года. Всю жизнь Александр Александрович был страстно увлечен музыкой, именно она спасала его в самые тяжелые времена.

Такие произведения Алябьева как «Соловей», «Зимняя дорога», «Вечерний звон» получили большую известность. Умер Алябьев в 1851 году в Москве, в возрасте 63 лет.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля