Почему домашняя кошка спит не со всеми?

Дом и уют

По какому принципу, кошка выбирает с кем ей спать?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Кошки достаточно привередливые животные. Можно даже сказать, что это животные с особым характером. Кошки выбирают то, что для них является комфортным, они чувствуют любовь людей и их нейтральное отношение к ним. Поэтому кошки чаще стараются быть с теми, кто к ним неравнодушен. Кошки очень чувствительные животные и если их интуиция подсказывает им, что к этому человеку не стоит подходить, а уж тем более проводить с ними время, то кошка никогда этого не сделает и не приблизиться к этому человеку.

1
Granny
1 год назад

У нас в доме всегда жили кошки, а вернее, коты и я согласна с вопросом автора, что далеко не всегда кошки спят с кем попало. Но, объяснение тут, думаю, есть и оно очевидно. Могу даже рассказать о своих наблюдениях.

Я всегда любила черных котов, которые у меня жили. Чаще всего брала их маленькими котятками или мне их подбрасывали. А так как соответственно я уделяла им больше внимание, то и и привязывались они ко мне больше всего. Спали чаще всего со мной, причем многие очень любили делать это у меня на подушке. Таких мурлык приходилось переучивать и находить для них место на койке, где они бы не мешали спать мне.

Кошки очень привязываются к своим хозяевам. И если кого-то из них они видят редко, то они стараются во время сна как-бы объяснить, что они скучают и хотят быть рядом с тем, кого любят. И естественно, если кого-то в семье они недолюбливают, то спать они с ним не будут, как бы он этого не хотел.

Еще, как утверждают зоопсихологи, питомцы чувствуют стрессовое состояние хозяина и они хотят как-бы снять его с него, когда ложатся рядом. Насколько это так? Не могу утверждать, но я верю в это, как и в то, что котики ложатся там, где у человека что-то болит. У меня раньше были частые головные боли. Мигрень порой была сильнейшей, не помогали никакие лекарства. Я часто ложилась и клала кота на голову. Он засыпал на подушке и помогал мне снять боль. В это тоже могут не верить, но ни я.

А еще кошки очень теплолюбивые животные. Конечно же, рядом с человеком, который «тепленький», ей комфортнее и теплее. Часто они не только спят радом, но еще и под одеяло залезают, чтобы было еще теплее. У меня тоже был такой кот, который спал только под одеялом со мной. Такой вот он был мерзляка.

1
Vikuha
1 год назад

По моему мнению, коты ложатся к тем хозяевам, которые к ним хорошо относятся. Ну и когда пушистым четвероногим становится холодно. Либо хотят получить котик ласку от хозяев. Но все это мои личные предположения и наблюдения, по которым сделала такой вывод.

А еще коты выбирают для сна людей расслабленных во сне, которые резко не двигаются. Пристраиваются специально к самому спокойному из членов семьи у кого кот проживает. Ведь кошкам важно отыскать безопасное место для сна, где их внезапно не потревожат и они смогут сладко поспать.

Спокойные по натуре люди во сне тоже не так активны, что привлекает хвостатых. Ворочаться во сне не станут и позу в редких случаях такие люди меняют. Маленькие дети спят ночью обычно очень крепко, что устраивает четвероногих пушистиков. Они без сомнения ложатся рядом с маленьким уснувшим ребенком.

Должна быть у кошек с человеком эмоциональная привязанность, чтобы те выбрали их как «соседа» во время сна. Кошки по сути самостоятельно выбирают человека к которому неравнодушны и эта эмоциональная связь привязывает животного к нему.

Однако, все идет от отношения человека к животному и как ни крути, но к постоянно кота досаждающему человеку никогда не ляжет тот с ним рядом. Коты прекрасно понимают, что раз со злобой относится к ним один из членов семьи или издевается, то спать лечь с таким небезопасно.

Кошки любят уют и тепло, а поэтому в прохладную погоду находясь в доме, могут ложиться рядом с человеком. Но к незнакомым людям кот не рискнет лечь спать, так как не знают как в дальнейшем отнесутся к ним.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля