Как физические упражнения влияют на мозг?

Здоровье и медицина

Нужно заниматься какими-то конкретными упражнениями или это не имеет значения?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SEV
SEV
1 год назад

В любом случае физические упражнения влияют на мозг, ведь человеческий организм — это единая система, все органы тесно связаны между собой.
Физические упражнения оказывают благоприятное влияние на головной мозг. Любая физическая активность приводит в притоку крови к задействованным мышцам и областям вокруг них, улучшает циркуляцию крови, что положительно сказывается на работе мозга. Во время физической активности увеличивается усвоение организмом кислорода, положительно изменяется гормональный уровень из-за выделения определенных гормонов, что тоже влияет на мозг.
Плюс во время физических упражнений мозг имеет возможность немного передохнуть.

0
Yugra0205
1 год назад

Вряд ли кто-то из современных специалистов в области головного мозга, станет утверждать, что физический труд, или какие-то физические упражнения оказывают благотворное влияние на умственную деятельность человека.
И действительно, маловероятно, что кузнец в прошлом веке, махая молотом по наковальне, станет умнее и мудрее, если он конечно во время рабочего процесса. он не учил таблицу умножения наизусть, или подмастерье не читал ему в это время труды аристотеля.

Хотя. есть известное выражение — «гимнастика для ума», под которым подразумевались различные интеллектуальные упражнения, вроде решения кроссвордов, головоломок, в последнее время все чаще употребляется в буквальном смысле.
«Гимнастика – для ума, это не спортивная (или художественная) гимнастика, так же как — футбол, бег, или плавание…  
Бегун-марафонец, пробегая десятки километров в течение нескольких часов, также не станет более грамотным или просвещённым. Опять же, если не будет через наушники, во время проведения тренировки, слушать что-то интересное, умное и поучительное.

Ученые подтверждают: занятия физической культурой и спортом вовсе не мешают, и могут благотворно влиять на нашу мыслительную деятельность. При этом, повышая уровень умственной и физической работоспособности человека.
В частности, физическая культура способна воспрепятствовать процессам, связанным c старческим слабоумием, а также повышать уровень когнитивных функций мозга.


1
Авторизация
*
*
Генерация пароля