Какие есть способы расширить свой кругозор?

Образование, обучение

Хочется быть более успешной, эрудированной, но для этого важно расширить свой кругозор. Как это можно сделать?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zulu
1 год назад

Сейчас ведь давно уже налажен простор для самовыражения. В текущее время за счет соцсетей и ютуба мы становимся какими то прямо понимающими. Начинаем разбираться в том, что порой нам и не нужно, однако расширяет кругозор. Кругозор развивает интеллект, интеллект — это способность взаимодействия с людьми и в принципе средство выживания. Из детей хотят сделать просто рабочую силу. Ослов, которые будут вкалывать за миску похлебки. Все идет к тому, что будет как до революции… Дети богатых будут получать образование.

А дети родители, которых не смогут оплатить. Не смогут писать и читать. А будут вкалывать за миску еды на хозяина. Так вот вы не думали о том, чтобы приобщиться к культуре съемки видео или написания блогов или тот-же Инстаграм развивать прямо. Почему вы не считаете это подходящим для вас, однако торчите на мутных форумах. Правительство таким образом хочет, чтобы наши и будущие поколения были не образованными, поскольку такими легче управлять и много платить им не надо. Нужно просто придерживаться самообразования. 

1
Sima
1 год назад

Много наверное уже существует способов как-то расширить свой собственный кругозор, но по моему мнению, в особенности нужно читать любые книги, которые развивают мышление. Книги для развлечения, коих сейчас большинство, бесполезные и даже вредные. Читайте книги, которые учат тому, что вы хотите видеть в своей жизни. Вот тогда и польза будет от этого реальная, а не видимая. Я думаю историческую литературу, документальную и словари. Думаю, что самый верный способ — это читать книги, желательно постмодернизма с постнеклассическим философствованием, где философия более к искусству приближена, чем к науке. Сама по себе так называемая всеми эволюция — это процесс непрерывный. А вот когда человек берёт научное понятие и привязывает к нему совершенно левые вещи, как это любят делать с формулой Эйнштейна, со вторым законом термодинамики, а теперь, вот, и с эволюцией — это называется псевдо-наука. И уважающему себя человеку было бы стыдно за такое. Кругозор в принципе такая вещь, что он может кому-то совершенно не пригодиться в жизни. 

1
Yugra0205
1 год назад

Исходя из собственного жизненного опыта, могу точно утверждать, что кругозор следует «расширять» ещё в школе. Если старшеклассник читает литературу, которой нет в школьной программе, то он закладывает настоящий «фундамент» своей будущей эрудиции и правильного восприятия окружающего мира через пару-тройку лет.
При дальнейшем получении высшего образования, читать простые развлекательные книжки, просто не будет времени. А кинофильмы, и телесериалы, какими бы они не были точными и убедительными, дают сведения весьма и весьма разрывистыми и ограниченными, особенно в части истории, музыки или классической литературы.
Нельзя узнать и понять творчество Булгакова, обоих Толстых, или Достоевского, посмотрев экранизации их классических трудов-творений.
Было время, когда тематические кроссворды, достаточно эффективно развивали память, эрудицию и соответствующий кругозор, у молодых людей, ставших, согласно возрасту, молодыми специалистами или небольшими руководителями мелких подразделений на производстве или в гуманитарном учреждении.
В настоящее время, безусловно самую большую лепту в развитие человека, в любом возрасте, вносит телевидение и интернет.
Можно регулярно смотреть новостные каналы, чтобы быть в курсе всех событий, происходящих в мире, можно смотреть тематические теле-шоу, где в форме игры, типа — «Угадай-ка», можно пополнить свою эрудицию весьма объёмными и любопытными знаниями.
Но это способы повысить свой кругозор, весьма простые и слабенькие, так сказать — «попутные развлечения», которые не требуют особого подхода или умственного труда.

1
Vikuha
1 год назад

Расширить собственный кругозор можно абсолютно в любом возрасте. Способов существует немало и все они просты в исполнении.

1.Записывать происходящее.

Для умственного роста прекрасно помогает написание событий в личный дневник. Этим вы поможете провести анализ своих проблем, развить творческий потенциал, обрабатывая мысленно свой прошедший день и делать соответствующие выводы. Ведение ежедневного дневника помогает отследить вашу жизнь и принять верные действия. Любую проблему возможно рассмотреть и попытаться найти уместное по делу решение.

Каждодневное написание способно помочь в поддержании развития собственного разума. Рекомендуется завести еще и дневник благодарности, в который вы будете записывать хотя бы один момент из пройденного дня, за который вы порадовались или благодарны. Такое ведение записей невольно заставит всегда чувствовать себя уверенно и позитивно. Либо попытаться в написании художественной литературы.

Заведите блог о себе, чтобы в нем делиться собственными мыслями. А другие люди подскажут как на ваши проблемы по-новому взглянуть и ответят на заданные вами сообщения. Но конечно может чушь проскакивать от не столь адекватных, а вам важно не обращать внимания на них.

2.Упражнения для мозга.

Чтобы проверить ваши навыки решения проблем, память и критическое мышление, рекомендуется делать для мозга упражнения. Комплекс упражнений для мозга включает в себя: любые виды головоломок, судоку, кроссворды, математические задачи, игра в тетрис.

Просто на свой смартфон загрузить приложение для тренировки мозга, либо головоломку. По 15-20 минут в день уделять для оттачивания навыка своего мышления, используя такие приложения.

Причем старайтесь игры смешивать, ведь вы играя в одну, преуспеете только в ней. А нужно учиться решать разные виды задач и головоломок.

3.Чтение книг.

Все с чем сталкиваетесь, то всегда старайтесь прочесть. Перед сном желательно почитать какую-нибудь книгу. Утром всегда просматривайте новости, а не одни по социальным сетям лайки.

Напишите рассказ или стихотворение. Полезна как нехудожественная литература, так и художественная. Художественная литература помогает улучшить ваше воображение и эмпатию. А научная литература помогает о мире узнать как можно больше.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля