Есть ли какие-нибудь способы удалить горечь из свежих огурцов?

Прочее

Какие могут быть причины, приводящие к горечи огурцов и есть ли способы их решения?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
natalka
1 год назад

Огурцы один из моих любимых овощей, сочный, вкусный, полезные. Они могут быть разных сортов и некоторые даже сладкие.
Поэтому когда вдруг встречаешь горечь в огурчиках, это немного расстраивает.

Моя бабуля, когда раньше занималась огурцами на огороде, всегда говорила, что горечь в этом овоще зависит от недостатка полива, от перепад температур, от чрезмерно холодной воды. То есть в жаркий день поливать грядку холодной водой.
Нет, поливать огурцы надо именно теплой водой, согретой солнцем.
Еще может иметь значение почва, недостаток в ней питательных веществ, то есть неблагоприятные условия.
И тогда в кожуре и на кончиках огурца скапливается кукурбитацин, то самое токсическое соединение, которое дает горечь.

Кстати, перед употребление жопки у огурчиков лучше срезать, можно и кожуру срезать, если она горькая, а овощ нужен в салат или куда-то еще.

Кстати, на горечь и его интенсивность так же влияют сроки посадки, все должно быть в меру.

Как же избавиться от горечи, если она уже появилась?

Что ж, есть несколько способов, которые не избавят полностью, но хотя бы уменьшат горький вкус.
Замачивание на ночь в чистой воде
Срезание кожуры и кончиков
Замачивание в соленой воде на 1-3 часа
Или можно пустить на тепловую обработку.

Если горьких огурцов немного, то это не страшно, потому что в небольших дозах кукурбитацин даже полезен. Но если большинство урожая таково, то придется разбираться в причине и решать именно ее.

В целом, в меру горькие огурчики даже пикантные и хороши для некоторых видов салата.

1
Alina
1 год назад

Несколько раз, мне попадались горькие огурцы. Выбирая их на рынке, я даже не могла предположить, что красивые пупырчатые огурцы, которые внешне, никак себя не выдают, могут быть горькими.

Своей горечью, огурцы обязаны кукурбитацину, веществу, который вырабатывается в листьях, стеблях, и корнях. Но, иногда с переизбытком, вещество, проникает в плод. Такое возникает при недостатках полива, солнечной активности, и перепадов температурного режима.

Чтобы убрать горчинку из огурцов, нужно:

  • Ножом, снять тонкий слой кожицы, отрезать кончики плода, примыкающие к черенку (жопки). Промыть овощи, в большом количестве проточной воды.
  • Чтобы огурцы были более приятными, нужно их оставить на несколько часов в холодной сладкой воде, с добавлением листьев мяты, душицы, укропа. Сахар и пряные травы, «замаскируют» горчинку.
  • Если замочить огурцы в молоке, с добавлением льда, их вкус, значительно улучшится.
  • Разрезать овощи вдоль, на две половинки. Натереть их солью, и потереть друг о друга, до образования сока. Промыть огурцы проточной холодной водой, и повторить процедуру, ещё раз.
  • Также можно проткнуть огурцы с нескольких сторон вилкой, сделать большое количество отверстий, чтобы через них, начал выходить сок. После этого, промыть огурцы, в холодной воде.

Учёные в один голос утверждают, о неоспоримой пользе кукурбитацина, он оказывает антибактериальное воздействие на организм, борется с опухолью, но так или иначе, горькие огурцы, кушать невозможно. И чтобы убрать неприятную горечь, нужно попытаться исправить положение, наиболее доступными способами включая соль и воду.

1
Vikuha
1 год назад

Тема актуальная, как раз в сезон урожая огурцов. У нас такая проблема все время и вроде полива предостаточно огурцам, не заливаем их чрезмерно, а много с горькой мякотью. Естественно стала напрягать такая проблема с огурцами, но никогда в мусорку их не выбрасывали.

От кукурбитацина происходит выработка вещества, обволакивающего огурцы и приводящего к их горечи. Полив холодной водой, изобилие солнца, перепады температуры, мало полива — вот главные причины горького привкуса огурцов.

Вкусного в этом веществе нет, но ученые заявляют о пользе вещества. Якобы горькие огурцы обладают противовоспалительным действием и против рака. Еще бы осилить их и съедать хотя бы парочку в день, но это непросто.

Убрать горечь с огурцов можно некоторыми проверенными способами:

От краев огурцов отступить 3 сантиметра обязательно и срезать эти концы огурца. Обычно именно в этих концах огурцов больше всего концентрации кукурбитацина. После этого, рекомендуется снять со всего огурца тонкий слой кожицы. До белого цвета срезать тонкий слой кожуры с огурца. Теперь надо очищенные от кожуры огурцы промыть обязательно под краном с холодной водой. Промочить нож водой и разрезать пополам огурец. Семена желательно удалить, оставляя мякоть для еды.

Замочить огурцы не снимая кожуры в воде с листьями мяты, добавлением сахара, зелени укропа или хрена, душицы. Оставить отмачивать огурцы в этом растворе на 3 часа. С травами сахар замаскирует горечь огурцов и придадут приятный вкус им.

Очистить тонкий слой кожуры при помощи острого ножа и на 20 минут замочить в прохладной воде. Либо залить молоком очищенные от кожуры огурцы на 10 минут и добавить льда. Вкус обязательно станет лучше и горечь будет в огурцах устранена.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля