Как устранить табачный дым в квартире?

Многие люди, находясь в гостях, курят в комнате, и им совершенно не хочется выходить на балкон или в туалет. После их ухода, остаётся неприятный табачный аромат, который быстро не выветривается.
Как развеять неприятный табачный запах, и освежить микроклимат в доме?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sima
1 год назад

В принципе сам по себе этот запах табака, крайне раздражительный и изгнать его из квартиры конечно-же можно. К примеру «изгнать из комнаты» запах табака нужно будет следующим образом нам надо открывать окно и разложить в самых различных местах два, либо даже три влажных больших тряпок. Так-же еще рекомендуется будет использовать в собственной квартире несколько ароматических свечей. Однако у меня совершенно иная картина, то-есть проблемка. Вот я живу в пятиэтажное доме на самом первом этаже, недавно в туалете из вентиляции тащит запах табака и ещё много не хороших запахов, стоит простая решетка в вытяжке. Как можно усовершенствовать вытяжку, чтобы этот запах пропал и вообще не попадал в квартиру? Ведь я так поняла, что это соседи сверху курят в вытяжку, с ними была проведена беседа на эту тему, но я была ими культурно послана. Ведь они хозяева в собственной квартире и курят в вытяжку у себя дома. Подскажите пожалуйста, как можно улучшить вытяжку. Ходила в управляющую контору, там сказали, что это не их дело. 

1
Serg
Ответить на  Sima
1 год назад

Поставьте вентилятор с обратным клапаном, он туда пропускает, а обратно нет. Лучше бесшумный, чтобы не отвлекал. Включать можно отдельной клавишей или вместе со светом. Мощность у них мизерная, на электропотреблении почти никак не скажется, только он сам и возможно работа, подключать должен электрик. Надо ещё смотреть, чтобы по размерам подошёл.

1
Zulu
1 год назад

По поводу проветривания все правильно указано, а вот по поводу вытяжки, то думаю, что нет, это скорее не соседи. Тем-более если первый этаж, то это в подвале кто-то курит. Например подростки-школьники там кучкуются. Потому что тяга идёт кверху и даже от смежного соседа за стенкой — запах идти не будет. Или, вытяжка забилась. Вытяжка должна вытягивать из, а не нагнетать в. Лезьте на крышу, чистите вытяжку, пройдись по всем, посмотрите, какая «нехороший человечище» закрыла вентиляционный канал. Кто-то из соседей, видимо, перепланировал квартиру и рубанул какой-то канал вентиляции. Могут голуби в тепле зимой там гнёзда навить. Ну а чтобы точно ее проверить на работоспособность, то нужно просто поднести горящую спичку. Если пламя отклоняется сильно, значит тяга нормальная, да и в подвал попробовать наведаться. Как усовершенствовать вытяжку? Просто поставить вместо обычной решётки — специальный вентилятор, работающий на выдув из квартиры. Такие специальные решётки вместе с мощными вентиляторами даже продаются в хозяйственных и интернет-магазинах. 

1
Vikuha
1 год назад

Думаю, что надо сначала раскрыть все форточки в окнах и оставить открытыми на несколько часов. Открыть двери в этом помещении, где смрад от табачного дыма, если там неподалеку еще одно окно с раскрываемой форточкой.

Включить кухонную вытяжку и запустить режим «турбо», либо «максимальный», для очищения помещения от едкого дыма табака. Если нет кухонной вытяжки, тогда рекомендуется помимо раскрытия форточек в окнах и дверей, потратить время на уборку в помещении.

Запустить вентилятор или кондиционер при наличии и выйти из помещения на пару часов. При включении кондиционера, открыть наружу только одно окно в помещении.

Взять уксус 9% и развести пополам с водой, или соду с уксусом и аммиаком смешивают. Протереть поверхность мебели и слегка обои, ведь на них оседает этот запах больше всего. Все проделывать соответственно в резиновых перчатках и на органы дыхания надеть маску медицинскую хотя бы.

Приобрести эфирные масла цитрусовых (апельсина, лимона, грейпфрута, мандарина). Одно из масел понадобится для устранения запаха табака в доме. Налить один литр воды и капнуть в емкость 10 капель эфирного масла цитрусового. Намочить в этой воде полотенца несколько штук и развесить по помещению. Лишнюю влагу от воды выжать с полотенец и заодно оставить раскрытыми все окна в комнате.

1
men3318
1 год назад

Курение вредно, а курение в квартире помимо того, что у вас табачный дым пропитывает все и вся, так вы еще и дышите им. И если у вас есть курящие, то конечно надо бы им запретить курить в квартире. В крайнем случае это туалет. А так балкон или улица. В подъезде тоже лучше не курить, так как дым все равно будет идти в квартиру.
А так чтобы избавиться от запаха табачного дыма, то используйте дезодоранты специальные от табачного дыма. Сейчас можно такие купить. Почаще проветривайте помещение, используйте ароматические свечи или ароматизаторы. По типу автомобильных. Они тоже помогают избавиться от запаха табачного дыма. Но все же конечно лучше перестать курить в квартире. Или ограничиться туалетом.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля