Как облегчить ребёнку адаптацию к школе после летних каникул?

Какие способы применить, чтобы минимизировать для ученика стресс от школьной нагрузки.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Исходя из собственного опыта, могу уверенно порекомендовать, что нужно примерно за неделю до первого сентября, сделать попытку «восстановить режим дня», который в течение летних каникул, вероятнее всего, совсем не соблюдался.
Главное, это утренний подъём, гимнастика и водные процедуры, а вечером, жёстко установленное время. когда ребёнок должен лечь в кровать. Неважно, заснёт ли он сразу, или через час-полтора. Важно точное время подъёма и подготовки ко сну.

Следовательно, после начала учебного года, школьник уже интуитивно будет стараться соблюдать все договорённости и обещания, которые случились неделю назад.
А, соответствующий режим питания, который был в прошлом учебном году, восстановится и отрегулируется в течение десяти-двенадцати дней, как бы — автоматически.

Конечно, нужно соблюдать разумные ограничения. Не стоит сразу ребёнка лишать игр на улице, или просмотра каких-то телепередач. Чаще всего, объясняя тем, что им ещё не сделаны домашние задания.
Нужен более мягкий подход, как в требованиях, так и в поощрениях.

0
Vikuha
1 год назад

Родители школьников всегда критически мыслят по поводу каникул и как подстроиться ребенок к возобновлению школьных обязанностей. А ведь довольно сложно после учебного ритма перестроиться к режиму каникул. Естественно после трех летних месяцев каникул непросто возвращаться учиться в школу. Даже к примеру взрослым людям не всегда легко даются внезапные изменения и человек сначала привыкает.

Разумным будет за неделю до начала учебного года, то есть к концу августа приучать ребенка к возобновлению режима похода в школу. И можно давать простые письменные задания, вроде написания сочинения про проведенное лето. Попросить ребенка расписать в сочинении, что запомнилось в каникулах и было увлекательно, интересно.

В первые две недели после выхода в школу с каникул, дети только начинают адаптироваться к учебе. Учителя новый материал сразу давать школьникам после каникул не должны, а наоборот проверить оставшиеся знания за прошлый год. Оценивать учителя их ответы не должны, а понять как закрепили материал до каникул. И родителям стоит точно также не подталкивать детей к серьезному обучению нового материала, но прививать желание к учебе до начала школы.

Необходимо вспомнить, что не удавалось в прошлом году у ребенка в школе и обсудить это. Все трудные моменты обговаривать с ребенком без повышения тона и без навязывания своего критического мнения. Просто предложить варианты решения и спросить ребенка, какой тот выберет.

Подчеркнуть новый статус ребенка, что он перешел в следующий класс, стал старше и теперь будет получать чуть больше карманных денег. Сказать это для того, чтобы ребенок был в ожидании нового статуса и без страха от окончания каникул. Давайте на карманные расходы немного больше, чем в прошлом году и предложите собирать ребенку деньги с них на какую-то его мечту. Это скрасит окончание каникул и ребенок настроится на учебу.

0
Sima
1 год назад

Та-же история, пока были каникулы, то сын сидел целый день перед телевизором, я выключала, но он начинал устраивать истерику и заставлял меня включить заново, вообщем каникулы закончились и надо опять ходить в школу. Все дело в том, что я не могу оторвать его от телевизора, потому что он целыми днями смотрит мультики не смотря на то, что каникулы закончились, но он не хочет ходить в школу. Здесь я уже молчу о домашних заданиях. Ведь не хочет в школу, мало того не хочет делать домашние задания, а мы-же на первом классе, тут надо научиться, а он не хочет. Сама я все нервы истратила, что и сил больше нет. Конечно скорее всего я сама виновата, надо было с ним на прогулки ходить, а не у телевизора усаживать и самой сидеть в интернете. Плохо конечно. Всё равно надо прижимать ограничивая. Будет стресс. Нужно пробовать простимулировать его в чём то, относящемся к школе. Заменитель своего рода. Но ситуацию надо скорее и более жестко решать. Применить например ультиматум, когда делаешь все уроки и домашние задания, то смотришь свой телевизор. 

1
отзывы.jpg
Авторизация
*
*
Генерация пароля