Фейхоа, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Встречаешь на при лавках магазинов новые для себя фрукты,и не знаешь, их полезные свойства.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Фейхоа — экзотический фрукт, привезённый из берегов Бразилии, Колумбии, Уругвая. На прилавках российских регионов, он появляется осенью до декабря. В спелом виде, фейхоа, источает приятный аромат, напоминающий смесь земляники, и ананаса. Для того, чтобы вкус и аромат, появился в полном мере, плоды должны быть спелыми.

Если говорить о полезных свойствах фейхоа, то в его составе, большое количество йода, что особенно полезно, при заболеваниях щитовидной железы. Плоды также полезны, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и при атеросклерозе.

Кожура плода, не съедобна из терпкого и вяжущего привкуса, но в её составе, содержатся биологически-активные соединения, помогающие в профилактики онкологии. Кожуру чаще всего, высушивают, и отправляют в чай, или отвары. Мякоть фейхоа, хорошо хранится в виде пюре, её перетирают с сахаром, и хранят в холодильнике. Из очищенных плодов, готовят лимонады, компоты, джемы, варенья, выпечку.

Фейхоа, покупают как в зрелом, так и не дозревшем виде. Они отлично дозревают при хранении, и хорошо переносят транспортировку. Если покупать плоды в переспелом виде, они быстро подвергаются гнили, и мякоть, превращается в желе.

1
Granny
1 год назад

Начну с того, что скажу: я знакома с этим экзотическим плодом, но… так и не поняла ее вкуса. А если честно, то он (вкус) мне совершенно не нравится и я фейхоа, при всей ее полезности, беру крайне редко.

Кстати, для тех, кто не знает и кто не может запомнить ее название. Откуда такое? Оказывается все очень просто. Был такой Португальский путешественник, который, собственно, и открыл это растение. Фамилия у него была Фейхо. Думаю, что дальше пояснять нечего.

Фейхоа по вкусу лично мне напоминает что-то среднее между ананасом и ягодой земляникой. Хотя, многие это отрицают. Но вот именно этот непонятный вкус меня немного и смущает.

Впервые я попробовала эти плоды по совету врача, который рекомендовал мне есть больше морской капусты … или фейхоа. Как оказалось основное достоинство этих плодов в том, что в них содержится много йода. Но не только. Они богаты железом,органическими кислотами, есть некоторые витамины, клетчатка, калий.

Фейхоа рекомендуют есть для хорошей работы кишечника, но именно тут злоупотреблять ею нельзя, так как она может вызвать обратный эффект — расстройство желудка.

Вообще, эти милые плоды широко применяют в кулинарии. Из нее готовят очень разные блюда — эти плоды добавляют в салаты, в разные выпечки, сочетают с другими фруктами и готовят салаты. Да, много где. Правда, цена этой экзотики у нас «кусается» и вряд ли кто их кладет в салатики, как огурцы, к примеру. Хотя…
Хочу добавить немного интересного об этой любопытной ягоде:

Фейхоа облегчает симптомы укачивания.

Плоды, выросших на морском побережье, по содержанию йода могут сравниться с морепродуктами. Морские бризы несут с собой летучий йод, который скапливается в ягодах.

Ягоды весят от 15 до 120 граммов, бывают диаметром от 1,5 до 5 сантиметров.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля