Варшавский договор, идеология существования?

Когда и для чего создавался Варшавский договор?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Варшавский договор был создан в 1955 году. Это своего рода военный союз европейских стран в противопоставлении Североатлантическому альянсу. Цель создания данного договора — военное, политическое, и экономическое сотрудничество участников. В членство по Варшавскому договору вошли такие страны как:
1. Союз Советских Социалистических Республик.
2. Германская Демократическая Республика.
3. Болгария.
4. Албания.
5. Польша.
6. Чехословакия.
7. Венгрия.
8. Румыния.
Инициатором создания этого союза и его лидером был Советский Союз. Штаб квартира этой организации находилась в Москве. Участники договора регулярно проводили на территории Европы совместные военные учения. Общая группировка войск стран Варшавского договора составляла порядка шести миллионов человек. Данный союз просуществовал до 1991 года, с распадом СССР данный союз прекратил свое существование. Практически все участники договора, кроме приемника СССР -России, стали членами НАТО.

1
men3318
1 год назад

Созданный в 1955 году — Варшавский договор, просуществовал до 1991 года. Он был создан в ответ на создание военного блока НАТО, который был создан в 1949 году и был направлен против стран социалистического лагеря. Страны Варшавского договора, тоже имели военную составляющую и основной идеей была защита от нападения стран блока НАТО.
Идеология была коммунистической. Так как создателем блока стран Варшавского договора был СССР. Он был создателем, вдохновителем и главным военным союзником. С самой большой армией на то время. Все было построено на основе взаимовыручки, что и было продемонстрировано в ходе событий 1968 года, когда армии стран Варшавского договора вошли в Чехословакию, в ходе пражской весны. Но опять же главную роль играл СССР. И его группировка была самой большой.
Но все же основная задача этого блока была противостоять империалистическому западу, точнее блоку НАТО.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля