Почему не рекомендуется оставлять кассовый чек в магазине?

Товары и услуги

Стоит ли избавляться от чеков сразу после покупки?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Автор темы даже для меня открыл что-то новое в плане кассовых чеков. Кстати никогда сама не оставляю чек, разве что в том случае, когда у меня списывают (или начисляют) бонусные баллы на карту магазина. Вот тогда если кассир спрашивает о надобности чека мне — могу не забирать. Ведь мне приходит уведомление о покупке на телефон, что сняты баллы за покупку и электронный чек, либо начисление баллов за покупку. Другими словами — присутствуют доказательства о совершенной покупке, но не в бумажном (распечатанном) виде.

В остальных же случаях, рекомендуется забирать с собой чек о покупке, даже если сумма платежа приравнивается к 50 рублей. Попросту говоря, кассир способен не только экономить бумагу на распечатке чеков, но и воспользоваться этим в своих корыстных целях.

Не во всех магазинах продавцы уведомляют об акциях и выгодных условиях покупок, тем самым используя чужие чеки себе. Они собирают баллы о покупках себе, когда утверждают, что кассовый аппарат не работает. Иногда бывают исключения, но такое редкость.

По идее не вправе производить операцию о покупке и оплате без кассового чека. Покупателю должен обязательно выдаваться платежный документ в виде кассового чека. В нем покупатель в случае чего сверяется как со стоимостью купленных товаров, так и наименованием товара. Только с чеком проще добиться возврата продукции с истекшим сроком годности и вернуть уплаченное.

2
Granny
1 год назад

Спасибо автору вопроса, который действительно рассказал много того, чего я не знала, хотя, я очень давно начала забирать чеки и никогда их не оставляю. Но это только потому, что когда они стали появляться, то я их не брала и не думала ни о каких мошенниках или обмане. Пока, однажды, придя на работу, купив перекус в магазине «Пятерочка», который только открылся в нашей местности, задумалась, почему с меня взяли энную сумму, которая явно превышала стоимость того, что я взяла. Проверить не смогла, так как не было чека. Вот после этого я и стала брать чеки. И буквально в следующий раз мне вбили в чек вместо одного сырка — 2, вместо одной упаковки печенья — 2. Пришлось потом разбираться и ругаться.

С того времени я всегда обязательно проверяю чеки. Что касается того, что часто этим пользуются мошенники, то верю, что такое возможно. Тут важно помнить еще и то, что на многих чеках есть данные именно о нас-покупателях. Получается, что мы сами «дарим» им свои данные для будущего обмана нас же самих. А потом удивляемся, откуда о нас все знают, нам звонят и т.п.

Что касается обмана с кэшбеками и бонусами, то я тоже не единожды с этим сталкивала и «ловила» за руку самих продавцов. Пример, узнала, что в одном магазине идет акция: при покупке конкретной марки шампуня — в чеке идет приписка выпавшего подарка. На тот момент это была миленькая косметичка. Специально пошла в магазин (рассказала подруга), чтобы и шампунь приобрести, и подарочек. Но, увы! Когда мне выдавали чек, кассир ловким движением руки, оборвала чек выше указанного подарка. Я это, конечно же, заметила. Сделала замечание. Она стала оправдываться, но подарок отдала, чтобы я не подняла лишний шум.

Не знаю, в тему ли я рассказала об этом случае, но то, что чеки надо брать — это факт.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля