Что делать, если на кассе в магазине дали неверную сдачу?

Прочее

Что делать, если в магазине неправильно дали сдачу? Есть ли шанс вернуть деньги?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

За нарушение прав потребителя, согласно законодательству РФ, сотрудники сферы торговли несут ответственность. Обсчет — это обман, когда потребитель покупает за большую сумму, чем положено. Такое может произойти не только преднамеренно, но и по невнимательности кассира. Невзирая на причину, но обсчет регулируется законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 года. Его обязательно должны знать сотрудники сферы торговли.

Сначала стоит не спешить отходить от кассы, а если в чеке обнаружена отличающаяся сумма от той, что на витрине, то спросить об этом кассира. Если по ошибке, то скорее всего будет сразу покупателю возвращена разница. Когда кассир не обращает внимания, то нужно вызвать ответственное лицо в магазине. Причем разменивать деньги покупатель не должен, а сотрудники сферы должны об этом позаботиться самостоятельно.

Путем обращения к администратору магазина, требуется решать вопросы с обсчетом. Лишь в самых крайних случаях, необходимо урегулировать вопрос в суде.

При невозможности договориться мирным путем с администрацией магазина, придется обращаться в Роспотребнадзор. Помимо них, обратиться в Торговую инспекцию вашего муниципалитета, в департамент потребительского рынка, в местный Отдел внутренних дел.

Составить претензию в письменном виде, где описать в подробностях произошедшую на торговой точке ситуацию. Прописать дату и время произошедшего.

Претензию написать в двух экземплярах, но одну из них вручить администратору магазина. Во второй претензии, попросить сотрудников торговой сферы поставить отметку о вручении. В случае отказа в принятии претензии, приложить ее к заявлению и отправить в Роспотребнадзор.

Когда вас обсчитали в магазине, значит сотрудники будут нести ответственность по статье 14.7 КоАП РФ. Это является одним из видов мошенничества, за что и будет соответствующее наказание виновных. Лишь в последнем случае стоит собирать претензии, ответ от Роспотребнадзора и остальных инстанций, чек в бумажном или электронном виде (распечатать) и все имеющиеся доказательства, написать исковое заявление в суд.

1
men3318
1 год назад

Еще со временем Советского Союза все знали, что деньги и чеки надо проверять не отходя от кассы. Были специальные таблички, которые предупреждали об этом.
Прошли годы, а ничего не изменилось. Даже принятые законы не могут искоренить того явления как обсчет и неправильно выданная сдача денег в магазине.
Если вам неправильно выдали сдачу в магазине, то лучще это проверять сразу у кассы. Потому что потом доказать что то будет очень трудно, а практически невозможно. И никакие законы не помогут вернуть деньги. Особенно если на кассе идет потом покупателей. Да и неправильно выданная сдача, сейчас явление редкое. Деньги дают при вас и их обязательно пересчитывают. Потому что кассиру тоже неинтересно сдать вам сдачу меньше или больше положенного. Если его уличат в обсчете, то ему от магазина грозит серьёзный штраф. Но если вам все таки дали неправильно сдачу и вы ушли, а деньги пересчитали уже через какое-то время, то вернуть деньги будет практически невозможно. Доказать обсчет будет очень трудно, подача иска в суд тоже не поможет.
Поэтому деньги и чеки всегда проверяйте у кассы.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля