Крыжовник, чем он полезен?

Здоровье и медицина

У родственников растет крыжовник. Хочется узнать его полезные свойства.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Крыжовник многолетний кустарник, который выращивают во многих регионах РФ, он был известен, во времена средневековья, и его использовали для приготовления соусов, напитков, и вторых блюд. Ягоды крыжовника, могут быть: белыми, зелёными, жёлтыми, красными и бурыми, и все они отличаются различным химическим составом, и пищевой ценностью.

В зелёных сортах крыжовника — содержится большое количество аскорбиновой кислоты, макро (микро) элементы, витамины, калий, магний, каротин, медь, рутин, кальций, биологически активные соединения, которые благотворно влияют на кровь. Ягода, обладает многими полезными свойствами, и её используют, для лечения различных недугов. В числе которых:

  • Улучшение работы кишечника.
  • Малокровие в организме.
  • За счёт большого количества калия, удаётся устранить отёки.
  • Сок крыжовника, применяют как лёгкое слабительное.
  • Зрелые ягоды, обладают противоопухолевым средством, и способны «притормозить» рост, ненужных клеток.
  • Укрепляет кровеносные сосуды.
  • Оказывают противовоспалительное воздействие.
  • Ягоду, широко используют при лечении желудочных проблем.

Отвары из ягод крыжовника, полезны женщинам, которые испытывают проблемы с менструальным циклом, а также для нормализации уровня гормонов, во время климакса.

1
Yugra0205
1 год назад

Как ягода, крыжовник известен уже сотню лет. Ранее, его выращивали довольно в малом количестве, и он попадал на стол только для знатных людей, а в Российской империи, его «вкушали» в основном дворянские семьи.
Постепенно, крыжовник стал достаточно распространённым ягодным кустарником. Уже в семидесятые годы, в Советском Союзе, в сельской местности на своём огороде, имела каждая вторая семья.
Вот только количество сортов и разновидностей того крыжовника, было весьма ограничено. В основном это были морозостойкие и кислые сорта.
Поэтому, из него не очень часто варили варенье или изготовляли компоты, так как требовалось слишком большое количество сахара.
А вот как летнее лакомство для детей, применялось довольно часто.
В его составе учёные нашли и подтвердили весьма большое количество обычных витаминов. Такие же, как имеются в разных сортах красной и чёрной смородины.
Но, только в крыжовнике есть некоторые микроэлементы, которые очень эффективны при малокровии и слабости кровеносных сосудов. Кстати, этими микроэлементами обладают в основном тёмные сорта крыжовника.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля