Паслен черный, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Я помню в детстве ела паслен, вот теперь хочу узнать о его полезных свойствах.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Паслён черный произрастает на территории России далеко не повсеместно, его можно встретить только в тех краях, где достаточно тепло, например в Астраханской области. Выращивают его как специально, так можно встретить и в диком виде. Как можно догадаться даже из названия, относится он к семейству паслёновых. И как все они, содержит во всех своих частях ядовитый алкалоид соланин, способный вызвать сильное отравление.
Правда, в полностью вызревших плодах он уже распадается, поэтому их можно употреблять в пищу как в сыром виде, так и для приготовления компотов, киселей, варенья, джема, повидла, начинки для пирогов. Также иногда в пищу употребляют молодые зелёные листья в небольших количествах, в основном в кавказской кухне. В них данный алкалоид содержится в следовых незначительных количествах.
Как и подавляющее большинство других ядовитых растений, паслён используют в народной медицине, хотя официально в фармакопею он не включен. Используется для лечения ревматизма, при кашле как отхаркивающее, обладает мочегонным действием.

1
Yugra0205
1 год назад

По каким-то детским причинам, в памяти осталось лишь одно утверждение, что данное растение достаточно ядовито.
Наверно не зря, к нему прикрепилось прозвище — «ведьмина ягода».
Конечно, в середине лета, эта ягода очень красива, аппетитна и привлекательна.
По описанию, это паслёновое растение имеет:

Листья овальные, темно-зеленые, края с зубчиками. Цветы белые, расположены полузонтиками. Созревшие ягоды черные, блестящие, с тонкой шкуркой, достаточно сочные, в диаметре могут достигать 1 см.

Вкус плодов оригинальный, с незначительной горчинкой, нравится не всем. Народные названия: бздника, вороняжка, поздника, ведьмина ягода.

В Австралии ягоды достигают размера 2 см, и их называют «яблоком кенгуру». На территории России черный паслен встречается в диком виде повсеместно во влажных местах и выращивается на садовых участках.

А в составе данных плодов достаточно много полезных и целебных веществ и элементов, которых нет в других ягодах. Это:

— Витамин Р, рутин, устраняет спазмы сосудов, снижает артериальное и внутричерепное давление;
— Каротин замедляет возрастные изменения, препятствует малигнизации и ускоряет формирование костной ткани;
— Витамин С, аскорбиновая кислота;
— Кальций, является основным составляющим костной ткани, стабилизирует импульсную проводимость, нормализует сокращения мышечных волокон;
— Магний.способствует стабильной работе мочевыделительной и пищеварительной систем и в комплексе с кальцием укрепляет костную ткань;
— Марганец стабилизирует липидно-углеводной обмен, нормализует работу щитовидной железы.

А самое главное, что нужно знать если на пути встретился чёрный паслён, это:

Плоды можно есть только после полного созревания. А вот в медицинских целях используют спелые и недоспевшие ягоды, листья и корни растения.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля