Как вырастить земляной орех на даче?

Прочее

Можно ли новичку-дачнику вырастить арахис на грядке? Какие есть тонкости?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Абсолютно в каждом климате и регионе возможно вырастить арахис. Как на Урале выращивают клубни арахиса, так и в центральной полосе России.

Теплолюбивой культурой считается арахис и само собой растет легче в субтропических широтах. Однако и на своем участке несложно попытаться вырастить арахис.

Чтобы вырастить эту культуру, нужно подобрать открытый участок и хорошо осветленный. Не следует сажать арахис вблизи деревьев, кустарников, построек и в зонах с полутенью.

Огород — это лучшее место для посадки арахиса. Наиболее лучше растет арахис на почве, где прорастал картофель, свекла, огурцы, капуста или помидоры. Не подойдет для посадки почва, где выращивалась чечевица, горох, фасоль и бобы. В этом случае большой риск развития корневой гнили в кустах арахиса.

Сперва сырые и крупного размера ядра арахиса промывают под водой и выкладывают в емкость из пластика или в стеклянную банку. Налить прохладной воды три стакана на 1 стакан ядер арахиса.

Спрятать в затемненное место посуду с арахисом на ночь. Подходящая температура для смачивания ядер арахиса не должна быть ниже и свыше 21 градуса тепла.

На утро повторно промыть ядра арахиса и хорошо высушить. Выждать 12 часов и снова замочить в воде таким же образом и распределить по емкостям. Затем опять промыть и высушить. В последний раз повторить спустя 12 часов процедуру по смачиванию в воде, после просушки.

Высаживать ядра арахиса следует с появившимися ростками, которые появятся при соблюдении процедур смачивания и сушки ядер. Для высадки на участке должна быть температура не меньше 15 градусов тепла.

Высаживать пророщенные ядра арахиса в лунки не более 7 сантиметров. В лунку одну высаживать по 4-5 пророщенных ядер арахиса.

Не менее 2 сантиметров должно быть расстояние между лунками. И не менее 6 сантиметров — расстояние между рядами.

Арахис заливать водой не стоит, дабы не загнила корневая система растения. Можно предварительно высаживать не в открытый грунт, а в стаканчики для проращивания. И ухаживать нужно подобно, как за картофелем, пропалывая культуру, создавая ряды.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля