Шамбала, что это за приправа?

Прочее

Считается, что шамбала, это приправа и пряность из Индии. Что она из себя представляет, как её используют в кулинарии?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Шамбала — это пажитник, бобовая культура, известная как компонент хмели-сунели. Трава получила своё широкое распространение в Пакистане, странах Средиземноморья, и Индии. Обладает весьма оригинальным, горьковатым ореховым вкусом, и её, широко применяют технологи Белоруссии, при производстве сыров, добавляя семена в несколько видов, своей продукции.Также её добавляют в аджику, карри, соус.

В большинстве случаев, её применяют как приправу, перемалывают в порошок, поскольку семена шамбалы, довольно твёрдые.

В странах Кавказа, пажитник (семена, сушёные листья, корень), используют практически во всех блюдах, включая батурму. В лечебных целях, применяют:

  • Семена, которые содержат в своём составе: железо, никотиновую, фолиевую кислоту, жирное масло, калий, магний, рутин.
  • Семена используют как в свежем так и перемолотом виде, для улучшения аппетита, понижения уровня холестерина в крови, обмена веществ.
  • Пряность, благотворно сказывается на работе сердца.
  • Понижает давление.
  • Улучшает формулу крови.
  • В свежем виде, при постоянном применении, улучшает рост волос.

Во время беременности пажитник — запрещён. В целом, приправа полезная, и её рекомендуют включить, в свой рацион питания.

0
Vikuha
1 год назад

Ливан и Сирия — является Родиной пажитника в виде специи под названием шамбала. Почти повсеместно культивируется данное растение и стала еще давно популярна в мире.

Шамбалу используют в национальной кухне Индии. В ней есть сильный и необычный аромат и консистенция связывающая. В качестве специи используются семена шамбалы.

Нежные стебли и листья пажитника применяют в пищу, как и если засушивают растение. С сухого растения изготавливают «зеленый сыр».

Пажитник добавляют в маринад и для выпечки хлеба при замесе теста. У пряности ореховый привкус и большое содержание чатни и карри до 20%.

Шамбала имеет основу своего применения и она заключается в том, что с этой специей загущают блюда и при этом добавляя пряный аромат.

В Индии создают с этой приправой как супы густые, соусы ароматные, из бобовых яства приправляют и подливы. В кофейный напиток добавляют шамбалу.

В Америке заправляют шамбалой алкогольные напитки, особенно в ром. Канадцы добавляют шамбалу в кленовый сироп, а египтяне и греки любят готовить с проросших семян пажитника салаты.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля