Какие ягодные кустарники лучше высаживать осенью?

Прочее

Опытные садоводы многие саженцы сажают осенью, под зиму. Почему они так поступают, и какие кусты лучше высаживать в грунт осенью?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Не надо думать, что осенью нельзя сажать ягодные кустарники. Очень прекрасное время для посадок ягодников.
В средней полосе России осенью можно сажать-малину, смородину, ежевику, черноплодную рябину.
Только надо конечно сажать не прямо под зиму, а когда еще тепло. И сажать только крепкие сильные кусты. Кстати посадки зимой приносят еще один плюс-это экономия денег. Так как питомники распродают посадочный материал с скидками. Поэтому лучше покупать осенью и сажать.
Если у вас крепкий куст, то при правильной посадке он прекрасно перезимует и на следующий год уже даст первые ягоды. Поэтому всегда сажайте ягодные кусты правильно.

1
Granny
1 год назад

У нас всегда были большие участки земли с садом и ягодными кустами. Сейчас у меня малина, ежевика, смородина, рябина черноплодка, калина и жимолость. Так что, я знаю, что ягодные кусты можно сажать как осенью, так и весной, но лично я предпочитала всегда высадку именно по осени. Объясню почему.

Осенью растение лучше приживается, если его вовремя посадить. Поздняя посадка, прямо перед морозами не желательна. Надо чтобы кустики прижились и корни укрепились перед морозами. Тогда весной они сразу пойдут в рост. В этом случае их даже поливать не надо. Я поливала только при посадке, а дальше за меня это делали дожди.

Осенняя посадка хороша тем, что в это время вся «живность» уже ушла в спячку и молодой кустик не будет подвержен их нашествию. А это значит, что вы избавляете его от лишнего повреждения.

Надо знать, что некоторые ягодные кустарники нежелательно сажать под зиму, но вот все мои перечисленные выше — черноплодка, малина, жимолость,смородина — прекрасно справляются с посадкой под зиму. Правда, тоже надо помнить, что саженцы должны быть отобраны крепкие, с хорошей корневой системой. Иначе они могут не вынести сильных морозов, если у вас бывают таковые. Но, и тут есть особенность. Не следует выбирать саженцы с сильно густой корневой системой, чтобы при выкапывании меньше ее травмировать.

А еще, так делал мой знакомый, он, если не успевал высадить кусты под зиму, то он не рисковал и убирал их в погреб или прикапывал на участке, чтобы весной высадить их пораньше. Я так не делала, но знаю, что это тоже неплохой вариант.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля