Какие из стихов Маршака вы помните лучше всего?

Сегодня 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Какие из его стихов вам запомнились лучше всего?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Всегда обожала Самуила Яковлевича Маршака. Его произведения, хорошо запоминались и я, помнится, любила их учить. Маршак — это наша детская классика. Хотя писал он не только для детей. ОН был еще и прекрасным переводчиком.

Ну, а что касается того, что лучше всего запомнилось так, я так думаю, это в первую очередь его знаменитый «Вот такой рассеянный»

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Я обожала его стихотворение «Дом, который построил Джек. Ну, и кто же не помнит его героя из стихотворения «Рассказ о неизвестном герое»

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Слова так и льются, и запоминаются. Да я много чего помню из его произведений. Я воспитывалась на них, потом читала их своим детям, чужим детям, а потом и своим внукам. Прекрасный детский поэт. Очень жаль, что сейчас его книги заменяют гаджеты. Каждое его стихотворение — это урок: урок мужества, урок воспитанности, урок доброты, мудрости.

Почитайте своим детям, да и взрослым не грех вспомнить «Сказку о глупом мышонке». Прочтите. Это ведь так актуально и поучительно.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

— Голосок твой так хорош —

Очень сладко ты поешь!

Прибежала мышка-мать,

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать…

2
Kuharka
Ответить на  Granny
1 год назад

А вот мне лично нравился «Кошкин дом». Впрочем как и всем детям лет 7-ми. Дома мои родители читали нам с сестрой его по ролям. Было очень забавно и нам очень нравилось. Теперь я это и другие его произведения читаю уже своим детям.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля