Что может вызвать привыкание к лекарствам?

Здоровье и медицина

По каким причина возникает привыкание к лекарствам? Можно ли этого избежать?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Привыкание к лекарствам может вызвать из постоянный прием. Если вы постоянно принимаете одно и тоже лекарство, не делая перерыв или не меняя лекарство на другое, аналогичное, то у организма вырабатывается привыкание к этому лекарству. Это плохо тем, что постоянный прием одного и того же средства может не помочь в лечение. Так как организм не помогает уже. Он привык к нему и лекарство может стать пустышкой. Поэтому всегда надо делать перерыв в приеме или же менять на другое лекарство, аналогичное предыдущему. Но чтобы организм не привыкал. Тогда лекарство будет работать и приносить пользу.

1
Granny
1 год назад

Само слово «привыкание», в принципе, дает ответ на поставленный вопрос. К чему мы привыкаем? К тому, что постоянно повторяется или принимается, то есть то, порой, чо превращается в привычку. Таже история и с лекарствами. Если мы принимаем долго, постоянно одно и тоже лекарство, то организм к нему привыкает и начинает на него не отвечать, то есть не реагировать на него как на лечащий элемент. А потому врачи рекомендуют его менять другим или делать перерывы.

Но! как утверждают врачи, далеко не со всеми лекарствами такое происходит. Наш организм может делать это выборочно. Вот, к примеру всем известный фенобарбитал, который добавляется в так называемые успокоительные капельки как легкое снотворное. Но, если пить эти капельки (корвалол, валокордин и пр.) постоянно, то он перестает действовать и организм может к нему привыкнуть и тогда это уже не есть хорошо, так как это может перерасти в зависимость.

Опасность подобных препаратов заключается в том, что «привыкнув», организм начинает требовать больших доз. Думаю, ясно, к чему может это привести? И это необязательно лекарство — это тот же алкоголь, наркотики, например.

Избежать, привыкания, конечно же, можно на это указывают и врачи. Они-то и могут помочь в этом. Если ясно, что у больного выработалось привыкание, то, как правило, ему рекомендуют другое лекарство, если его можно заменить. Или же, по показаниям, его вообще отменяют. Причем отмена должна быть долгой, чтобы организм успел от лекарства отвыкнуть самостоятельно.

Очень важно не затягивать с этой проблемой, чтобы избежать неприятностей в будущем.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля