Есть ли разница между выражениями «привыкание к лекарству» от «зависимости от лекарства»?

Здоровье и медицина

По смыслу, казалось бы нет никакой разницы. А есть ли отличия в этих терминах?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Если разобраться в этих двух терминах, то привыкание к лекарствам, происходит в результате ослабления ответной реакции организма, при многократной использовании медикамента.

Когда я одно время принимала обыкновенный цитрамон, то он уже на меня не действовал, т.е он попросту адаптировался, к постоянным ингредиентам медикамента, и нужно было «переключится» на другой. Тоже самое можно сказать и о различных опухолях, когда на них, воздействуют одними и теми же, химиотерапевтическими препаратами, происходит устойчивость, и онкоклетки, уже их не воспринимают, «пожирая» здоровые.

Зависимость от лекарств — появляется в тот момент, когда человек на них «подсел», и уже не может без них обойтись. Врач, мог выписать несколько препаратов, пациент, начал их употреблять, и организм к ним «приспособился». Когда пациент их не принимает, происходит: заторможенность, нарушение артериального давления, общее недомогание, повышенная возбудимость. Когда таблетка попадает в организм, симптомы прекращаются.

Оба два варианта, плохи тем, что в первом случае, возможно замена медикамента, а во втором, нужно обращаться к специалисту, который поможет исправить ситуацию.

2
men3318
1 год назад

Разница есть и очень большая. Если разобраться, то привыкание к лекарствам происходит у организма, когда вы принимаете один и тот же вид лекарств. Организм уже привыкает к этому именно лекарству.
А вот зависимость от лекарств, сродни уже как привыкание к наркотикам. Как наркоман требует дозу для себя, так и организм так же требует дозу лекарства. Без него у него начинается типа ломки. Человек начинает плохо себя чувствовать, ему не здоровится. И как только он получает свою дозу, то наступает успокоение.
Но вот привыкание к лекарствам, может перерости в зависимость. Тут тонкая грань, которую нельзя переходить. Поэтому если без лекарств никак нельзя, то их надо менять или делать перерывы в приеме. А лучше вобще меньше болеть. Так что берегите себя и поменьше принимайте лекарств.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля